Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

На 9-м месте – Башня Трампа (Trump International Hotel and Tower) — суперсовременный небоскреб высотой 415 метров, недавно построенный в центре Чикаго компанией Trump Organization.

Сверхвысокие небоскребы мира

Сооружение, названное в честь Дональда Трампа (Donald Trump) – бизнесмена, шоумена и писателя, — творение американского архитектора Эдриана Смита (Adrian Smith), работающего в архитектурном бюро SOM (Skidmore,Owings and Merrill), — стало вторым по высоте зданием в США.

Сверхвысокие небоскребы мира

Территория башни Трампа используется под торговые площадки, паркинг, рестораны, 5-тизвездочный отель и жилые апартаменты. Последний 89-й этаж небоскреба занимает резиденция самого Дональда Трампа.

Сверхвысокие небоскребы мира

Для возведения здания, на строительство которого ушло 5 лет, в основном использовался железобетон; перекрытия делали из бетона и нержавеющей стали. Внутренняя отделка представлена итальянским мрамором, французским известняком и зебрано.

Сверхвысокие небоскребы мира

В башне, торжественно открытой 3 января 2009 года, насчитывается 27 высокосортных пассажирских лифтов. А среди отличительных особенностей сооружения – 12-футовые окна (более 3,5 метров) и люстры Сваровски Кристал (Swarovski Crystal), размещенные в ресторанах небоскреба и содержащие 19000 эксклюзивных кристаллов.

Сверхвысокие небоскребы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела