Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

В преддверии анонса об открытии новых мировых высот (в том числе «Башни свободы» в Нью-Йорке и международного коммерческого центра в Гонконге) на грани выхода из рейтинга 10-ти самых высоких достроенных небоскребов мира находится башня CИТИК (CITIC Plaza) в городе Гуанчжоу — здание Международной Китайской Торгово-инвестиционной Компании, основными строительными материалами которого являются стекло и усиленный бетон.

Сверхвысокие небоскребы мира

Этот небоскреб, построенный в районе, который является символом процветания города, подвергается постоянной критике со стороны общественности, как и все многоэтажные здания в Китае, — народ, беспокоясь за свои государственные капиталы, считает все высотки экспонатами китайского правительства, невыгодными для остального населения, т.к. исследования показали, что, если постройка выше 300 метров, то операционные расходы всегда будут превышать прибыль.

Сверхвысокие небоскребы мира

Несмотря на неоднозначное отношение общества к этому небоскребу, башня СИТИК все же является довольно заметным архитектурным сооружением не только в масштабе Китая, но и всего мира. Туристам, приезжающим в Гуанчжоу, гиды с гордостью демонстрируют башню СИТИК, как одно из самых видных зданий города.

Сверхвысокие небоскребы мира

80-этажный 391-метровый небоскреб, возведенный в 1997 году, входит в состав целого комплекса, внутри которого находятся два жилых здания по 38 этажей каждое, несколько зданий под офисы и спортивный комплекс «Тьянхэ», где проходили шестые национальные игры.

Сверхвысокие небоскребы мира

Для подъема и спуска людей и грузов в здании работают 36 лифтов (2 грузовых и 34 пассажирских). А ночью между антеннами небоскреба можно заметить характерное свечение, из-за чего русские туристы зовут Башню СИТИК «Оком Саурона».

Сверхвысокие небоскребы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела