Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

Совсем недавно, 4 января 2010 года из топа 10 самых высоких небоскребов выпал Шун Хинг Сквер (Shun Hing Square) в Шэньчжэне — 69-этажное сооружение высотой 384 метра.

Сверхвысокие небоскребы мира

Эта постройка смешанного типа — содержащая в себе, как офисы, так и жилые помещения, — представляет собой самое высокое в Китае здание из стали, а на момент окончания строительства в 1996 г. было и самым высоким строением вообще. Помимо стального каркаса в строительстве здания использовали бетон и стекло.

Сверхвысокие небоскребы мира

Источником вдохновения при создании дизайна Шун Хинг Сквер для разработчиков из архитектурного бюро K.Y. Cheung Design Associates, выполнивших проект здания, стала смесь стилей средневековой западной церкви и древней китайской культуры. Еще одна особенность тонкого, полупрозрачного небоскреба заключается в соотношении его ширины и высоты: 1 к 9.

Сверхвысокие небоскребы мира

На нижних этажах постройки располагаются торговые площади. На верхних этажах находятся смотровые площадки и обсерватория, откуда открывается потрясающий вид на Шэнчжэнь, который еще 30 лет назад был маленькой рыбацкой деревней, но уже в 90-х годах стал одним из основных производственных центров в Китае.

Сверхвысокие небоскребы мира

Одно время по городу, одним из первых получившему право свободной торговли, ходила пословица, что здесь строится «один небоскреб в день и один хайвэй каждые три дня». И правда, на данный момент в Шэньчжэне 13 зданий высотой более 200 метров, в том числе и Шун Хинг Сквер, ставший символом китайского экономического чуда.

Сверхвысокие небоскребы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела