Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

Победителем хит-парада самых высоких сверхнебоскребов стал Бурдж Халифа, носивший до своего официального открытия 4 января 2010 года название Бурдж Дубай (Burj Dubai). 828-метровое и 162-этажное здание в Дубае – крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов – самое высокое, когда-либо существовавшее сооружение в мире и самое высокое жилое строение.

Сверхвысокие небоскребы мира

Решение о постройке башни было основано на директиве правительства о переходе от торгово-ориентированной экономической системы к развитию сферы услуг и туризма. Такой проект был необходим региону для приобретения международного признания, а следовательно, и инвестиций. «Дубайское чудо», спроектированное Эдрианом Смитом (Adrian Smith), который создал Башню Трампа и приложил руку к созданию Джин Мао Тауер, строилось 6 лет и стало ключевым центром делового центра города.

Сверхвысокие небоскребы мира

Специально для «Бурдж Халифа» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C: заливают его только ночью, а в раствор добавляют лёд. Помимо строительных материалов, эксклюзивно были созданы двухэтажные суперскоростные лифты, движущиеся со скоростью 9 м/с (более 32 км/ч).

Сверхвысокие небоскребы мира

Небоскреб, опорная конструкция которого представляет собой три лепестка – по примеру абстрактного пустынного цветка, характерного для тайваньской природы, окружен искусственным озером и облицован отражающим стеклом, алюминием и стальными нержавеющими панелями с вертикальными трубчатыми пластинами. Здесь находятся торговые центры, офисы, жилые помещения, бассейн и отель, дизайн которого разработал Джорджио Армани (Giorgio Armani).

Сверхвысокие небоскребы мира

Рекорды, установленные зданием, не исчерпываются двумя, названными выше – он собрал и другие, не менее громкие титулы, еще до официальной презентации: «Здание с наибольшим количеством этажей», «Высочайшее, свободно стоящее сооружение», «Здание с наибольшей высотой нагнетания бетонной смеси» и «Здание с наибольшей высотой нагнетания бетонной смеси для любых сооружений». А через пару дней после открытия «Бурдж Халифа» поставил еще один своеобразный рекорд — по высоте, на которой можно застрять в лифте: на высоте 400 метров застрял лифт с 14 пассажирами, которые отправлялись на смотровую площадку.

Сверхвысокие небоскребы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела