Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

Серебряным медалистом рейтинга самых высоких небоскребов стал Тайбэй 101 (Taipei) – Мировой Финансовый Центр Тайбэй. Здание, спроектированное китайским архитектором Си Уай Ли (С.Y. Lee) и принадлежащее Тайбейской Финансовой Корпорации, получило свое название, во-первых, по числу этажей, а во-вторых, по почтовому коду района, в котором оно находится.

Сверхвысокие небоскребы мира

Высота тайваньского гиганта, официально открытого 17 ноября 2003 года, составляет 509,2 метра. Здание из стекла, стали и алюминия поддерживают 380 бетонных опор, каждая из которых уходит в землю на 80 метров. Постройка, на внешний вид которой большое влияние оказало филосовское учение Фэн-шуй, с конструктивной точки зрения проектировалась исходя из природных особенностей Юго-Восточной Азии, где нередкими событиями являются тайфуны и землетрясения, и инженерам пришлось изрядно пофантазировать, чтобы максимально снизить вероятность обрушения небоскреба при катаклизмах и увеличить его прочность, устойчивость и безопасность.

Сверхвысокие небоскребы мира

Инновационное решение стало удивительным и гениальным, но в то же время – логичным и простым: 660-тонный шар-маятник, изготовленный фирмой Thornton-Tomasetti Engineers вместе с Evergreen Consulting Engineering и помещённый между 88 и 92 этажами постмодернистского сооружения, колеблется и компенсирует движения здания, вызванные сильными порывами ветра. Еще 2 стабилизатора — каждый весом 6 тонн — находятся на вершине шпиля.

Сверхвысокие небоскребы мира

Тайбей 101 — первое здание в мире, высота которого превысила полукилометровую отметку, — является полнофункциональной постройкой: здесь расположены сотни торговых зон и офисов, а также развлекательные центры, телекомпании, печатные издательства, библиотека, фитнес-центр и выставка произведений искусства современных авторов. Кроме того, не обошлось и без смотровых площадок с обзором на 360 градусов — наружной и внутренней обсерваторий.

Сверхвысокие небоскребы мира

Небоскреб оснащен самыми быстрыми в мире бесшумными лифтами, движущимися вверх со скоростью 60 км/ч, а вниз – 36 км/ч, оснащенными системами вентиляции и аварийного открывания. Также здание имеет крупнейшее табло обратного отсчёта в мире, включаемое на каждый Новый год. В 2004 году Discovery Channel признал сооружение одним из Семи Чудес Техники, а в 2006-ом журнал Newsweek опубликовал имя Тайбэя 101 в списке Семи Новых Чудес Света.

Сверхвысокие небоскребы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела