Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

3-ю позицию рейтинга самых высоких небоскребов занимает Всемирный финансовый центр в Шанхае (Shanghai World Financial Center) – гигантское здание, построенное в престижном районе Шанхая, Луцзяцзуй, называемом «китайской Уолл-стрит».

Сверхвысокие небоскребы мира

Небоскреб, который шутливо сравнивают с огромной открывашкой для бутылок из-за окна на вершине, придуманного для уменьшения давления ветра на здание, был официально открыт в 2008 году. Первоначальный дизайн предполагал окно круглой формы, но это вызвало много протестов со стороны китайцев, включая мэра Шанхая, который считал, что это очень похоже на восходящее солнце на флаге Японии.

Сверхвысокие небоскребы мира

Высота 101-этажного центра составляет 492 метра. Сооружение может выдержать землетрясение до семи баллов и оснащено сложной современной системой безопасности, включающей в себя наличие «безопасных этажей» и нескольких методов эвакуации из здания.

Сверхвысокие небоскребы мира

В сооружении, которое находится по соседству с Джин Мао Тауер, расположены офисы, гостинцы, конференц-залы, рестораны, торговые центры, а на верхних этажах находятся смотровые площадки, дающие возможность окинуть взором окрестности мегаполиса.

Сверхвысокие небоскребы мира

В небоскребе, строительство которого длилось более 10 лет, имеется 31 высокоскоростной лифт и 33 эскалатора, а облицован он светоотражающими панелями. В 2008 году здание получило звание «Лучшего Небоскреба года»

Сверхвысокие небоскребы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела