Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

19 декабря 2009 года десятку высочайших небоскребов планеты покинул, пожалуй, самый известный небоскреб — всемирно знаменитый символ американской архитектуры — здание Эмпайр-Стейт-Билдинг (Empire State Building), возвышающееся на Манхеттене.

Сверхвысокие небоскребы мира

«Дом Империи», построенный в 1931 году на деньги Джона Рокфеллера-младшего (John Davison Rockefeller, Jr.), вытянулся вверх на 102 этажа. Его высота составила 381,3 метра. Вместе с телевизионной башней, надстроенной в 50-е годы, он достигает общей высоты 443 метра.

Сверхвысокие небоскребы мира

В 1964 году на башню была установлена знаменитая система освещения, цвет прожекторов которой соответствует каким-либо событиям, памятным датам или праздникам.

Сверхвысокие небоскребы мира

К примеру, после восьмидесятилетнего юбилея и последовавшей за ним смерти Фрэнка Синатры (Frank Sinatra), подсветка здания была выполнена в синих тонах, из-за прозвища певца «Мистер Голубые глаза». А после смерти актрисы Фэй Рэй (Fay Wray), прославившейся благодаря фильму «Кинг Конг» (в конце фильма гигантская обезьяна взбирается с главной героиней на шпиль Эмпайр-Стейт-Билдинг), освещение башни было полностью выключено на 15 минут.

Сверхвысокие небоскребы мира

На 86-ом этаже небоскреба организована смотровая площадка, дающая обзор в 360 градусов. Еще одна обсерватория есть на 102-ом этаже – правда, она меньше по размеру. Смотровые площадки Эмпайр-Стейт-Билдинг являются почти самыми посещаемыми смотровыми площадками в мире.

Сверхвысокие небоскребы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела