13 сентября 2006, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Дом спасет от ядерной катастрофы

Этот дом понравится тем, кто с опаской раскрывает очередную утреннюю газету: как сегодня с террористической угрозой, не началась ли Третья Мировая, или, может, к нам летит астероид? Не хотите зарыться в горах, в лучшем стиле хоббитов, в полном единении с природой, но с "поправкой" на XXI век, в виде бактериологических воздушных фильтров, к примеру? "Максимально безопасный дом" (Ultimate Secure Home) расположен в горах Сан-Хуан близ города Дюранго (Колорадо). Живописное место, чистая природа. И сам дом, что приятно, старается своим видом эту идиллию не нарушать. Он "вписан" в холм, его несколько входов обрамляют искусственные скалы, и даже труба печки на крыше выполнена в виде ствола дерева.

Внешний земляной вид этого сооружения обманчив — под слоем настоящего грунта и живого дёрна (аккуратно заимствованного из окрестного леса) — прочные купола и своды из железобетона. Причёт тут применена не просто арматура из стальных прутьев, а мощный сборный и сварной каркас. Купола готовы противостоять землетрясению более чем в 7 баллов по шкале Рихтера или ударной волне от недалёкого ядерного взрыва.

Дом спасет от ядерной катастрофы

Купола закрыты слоями гидроизоляции и рядами слоёв искусственных защитных материалов, напоминающих пену и глину. В общем, гарантия от протечек — на столетия, обещают строители сооружения. Так же, как и гарантия от гнили, прогрызания покрытия насекомыми или грызунами.Встроенные медные прутья превращают дом в «клетку Фарадея», давая защиту от электромагнитного импульса ядерного взрыва, а толстые бетонные и прочие слои стен — поглощают гамма-радиацию почти полностью.

Дом спасет от ядерной катастрофы

Внешнее обрамление входов из того же железобетона, оформленного в виде скал, готово встретить ураганы или лесные пожары, так же, как атаку непрошенных гостей из числа людей.При этом тяжёлые двери Ultimate Secure Home закрываются герметично. А воздух подаётся через фильтр. В общем, дом готов встретить любую (или почти) опасность и обеспечить благополучное существование хозяев, даже если на планете случится большая война.

Дом спасет от ядерной катастрофы

Дом призван разместить большую семью: здесь есть гостиная, две спальни, две ванные комнаты, кухня, кладовая, туалет, чердак, две многоцелевых комнаты (как кладовки или дополнительные спальни), подземный гараж… всего более 300 квадратных метров обитаемого пространства.

Дом спасет от ядерной катастрофы

Где-то рядом с домом замаскирована и герметично укрыта от внешнего загрязнения глубокая артезианская скважина, с насосом, подающим воду в дом. Но ещё есть и открытый, бьющий круглогодично ключ — он является запасным источником питьевой воды. И вода – чистая, стоящие над водоносным слоем известняковые скалы работают как хорошие фильтры.

Дом спасет от ядерной катастрофы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела