Калейдоскоп
24 декабря 2009, 20:55 | Автор: Иван Рутов

Самые грандиозные открытия десятилетия

Осталось совсем немного до завершения первого десятилетия XXI века. За это время в мире произошло множество разнообразных событий, перевернувших представление человечества о тех или иных вещах и явлениях. Телеканал «Дискавери» опубликовал список самых значительных открытий, сделанных за это время.

Первое место, по версии канала, досталось скорости таяния льдов. Она оказалась намного выше, чем ученые могли предположить ранее. Убывают толстые ледяные корки Антарктики, через несколько лет полностью растает знаменитая шапка африканской горы Килиманджаро, а Северный Ледовитый океан в ближайшее время в летний период перестанет быть «ледовитым».

Самые грандиозные открытия десятилетия

Вторую строчку рейтинга заняла полная расшифровка генома человека. Более десяти лет ушло у ученых всего мира на то, чтобы в 2000 г. представить наброски генома, а спустя еще три года опубликовать окончательную версию проделанной работы.

Самые грандиозные открытия десятилетия

Третье место получила космический аппарат «Феникс», который в 2008 г. обнаружил воду на Марсе. В районе северного полюса Красной планеты аппарат взял пробы грунта, в которой ученые увидели некий белый порошок. Спустя некоторое время порошок стал исчезать. Как выяснилось позже, это был лед, превращавшийся в воду.

Самые грандиозные открытия десятилетия

Четвертая позиция отведена получению стволовых клеток этическим путем, не противоречащим законодательству. Ученые из Японии и США смогли из зрелых клеток кожи вырастить так называемые плюрипотентные клетки, из которых можно сделать любой вид ткани.

Самые грандиозные открытия десятилетия

Пятую строчку заслужили киборги. Или, точнее, технологии, позволяющие человеку управлять протезами с помощью сигналов мозга. Почти девять лет в этой области предпринимались удачные и не очень попытки превратить неподвижный протез в полную имитацию здоровой человеческой руки или ноги. Итальянец Пьерпаоло Петрузиелло научился контролировать свою биомеханическую «руку» с помощью электродов, посылавших сигнал мозгу. Он стал первым человеком, заставившим протез двигать силой мысли.

Самые грандиозные открытия десятилетия
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела