Калейдоскоп
13 декабря 2009, 15:14 | Автор: Иван Рутов

Главные елки мира

В пятницу начался монтаж одной из главных елок в Москве - на Тверской площади, она еще полностью не собрана, украшены только нижние ярусы ветвей… В ближайшие дни её можно будет увидеть "при всем параде"… Тем временем, главные елки мира уже установлены…

Рождественскую елку, установленную на площади святого Петра в Ватикане, доставили из Бельгии. 23 ноября огромную ель высотой 30 метров и весом 14 тонн срубили у бельгийского города Спа (Spa), а затем с помощью специального автопогрузчика доставили в Ватикан. Дерево окружностью ствола 260 см росло в заповедной зоне, где находится чаща с елями, возраст которых достигает 90 лет. Ежегодно на Рождество в Ватикан ели доставляют из разных стран. Так, в прошлом году на площади святого Петра была установлена ель из Австрии, а годом раньше — из Южного Тироля. Традиция установки рождественской елки на площади Святого Петра была введена Папой Иоанном Павлом II в 1982.

Главные елки мира

Главной новогодней елкой Европы, является елка, установленная на центральной площади Страсбурга, украшенная тысячей лампочек в цветовой гамме Европы. Страсбург и Эльзас в течение уже нескольких веков удерживают лидерство в праздновании Рождества и Нового года. Именно в Эльзасе в 1521 году зародилась традиция украшения новогодних елок. Более того, недалеко от Страсбурга находится город Сен-Николя-де-Пор, где хранятся мощи святителя Николая Чудотворца. Со средних веков образ святителя Николая соединился в этом районе Франции с образом Деда Мороза. Именно поэтому современный мир обязан Эльзасу за шумный, веселый и красочный праздник встречи Нового года.

Главные елки мира

Главная елка Испании в Мадриде на Пуэрта-дель-Соль. Испанцы — народ эмоциональный, и зимние праздники они отмечают веселее всех в Европе. Почти никто не засиживается за праздничным столом, поскольку все торопятся на яркие уличные шествия и карнавалы. 28 декабря испанцы отмечают День дураков — зимний аналог Первого апреля. Газеты в этот день могут огорошить фантастическими историями, а дети на улицах — приклеить что-нибудь к вашей одежде.В новогоднюю ночь испанцы собираются на площадях и с каждым ударом часов съедают по виноградинке, чтобы загаданное желание исполнилось. А все из-за того, что когда-то давно случился большой урожай винограда, и король повелел раздать его всем желающим. Оставшиеся виноградинки бросят в разные стороны: для испанцев праздник без швыряния продуктами — не праздник, а заодно будут петь, танцевать, устраивать фейерверки и пить шампанское!

Главные елки мира

Рождественские елки в Австралии славятся национальным колоритом.

Главные елки мира

А ёлка в Африке — вообще экзотика.

Главные елки мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела