Калейдоскоп
13 декабря 2009, 15:14 | Автор: Иван Рутов

Главные елки мира

В пятницу начался монтаж одной из главных елок в Москве - на Тверской площади, она еще полностью не собрана, украшены только нижние ярусы ветвей… В ближайшие дни её можно будет увидеть "при всем параде"… Тем временем, главные елки мира уже установлены…

Праздничными огнями засверкала 23-метровая ель, установленная в Нью-Йорке на площади Рокфеллер-плаза и традиционно считающаяся главной рождественской елкой Штатов. Она была доставлена из городка Истон (штат Коннектикут). Макушку главной елки страны украшает гигантская хрустальная звезда диаметром 2,7 метра — подарок австрийских мастеров из компании «Сваровски». Она состоит из 2,5 тысяч пластин, а ее вес составляет 250 кг.

Главные елки мира

Зажглась ель на Трафальгарской площади Лондона. Рождественскую красавицу британской столице традиционно дарит норвежский народ в благодарность за помощь во время Второй мировой войны. Тогда в Лондоне жила норвежская королевская семья, а британские военные принимали участие в освобождении территории Норвегии от фашистов.80-летняя ель высотой в 20 метров украшена вертикальными гирляндами огней из энергосберегающих лампочек.

Главные елки мира

Самая высокая в мире плавучая елка — один из символов Рио-де-Жанейро. Высота этой елки превышает 80 метров. В гирлянде более 3 млн лампочек, которыми управляет компьютер. Несколько лет назад новогодняя елка в Рио-де-Жанейро вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Она будет радовать жителей города и туристов до середины января. По популярности елка занимает в Бразилии третье место, уступая лишь карнавалу и встрече Нового года в белых штанах на набережной Копакабана.

Главные елки мира

Власти мексиканской столицы попытаются побить в этом году рекорд Гиннесса, установив самую большую рождественскую елку в мире высотой 112 метров. Прежнее достижение принадлежит бразильскому Рио-де-Жанейро. В течение последних 15 лет к новогодним праздникам там на плавучей платформе возводят 85-метровое «дерево».
Москва

Главные елки мира

Главную елку нашей страны привезут из лесничества Можайского района Московской области 18 декабря, на Соборной площади она будет установлена 20 декабря, а 22 декабря елка уже предстанет в праздничном убранстве из 2 тысяч игрушек: красных бантов, шаров и серебряных колокольчиков с гирляндой цветов российского флага длиной около километра…

Главные елки мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела