Калейдоскоп
15 ноября 2009, 18:50 | Автор: Иван Рутов

Самые апокалиптические киносценарии

Человечество уже давно фантазирует на тему конца света. С появлением кино со спецэффектами, фантазии стали особенно живописными. Каждый раз писатели и сценаристы придумывают разные причины гибели человечества. Это и восстание машин и вирус превращающих всех в зомби и угроза из космоса и климатические изменения и многое-многое другое…

Герберт Уэллс написал роман «Война миров» в 1898 году, но история о вторжении пришельцев на Землю по-прежнему будоражит аудиторию. Возможно, наиболее известной адаптацией произведения стала радио драма Орсона Уэллеса, которая заставила многих поверить, в реальность происходящего, когда появилась в эфире в 1938 году. В 2005 году киностудия «Paramount» выпустила фильм, снятый режиссером Стивеном Спилбергом, с Томом Крузом и Дакотой Фаннинг в главных ролях.

Самые апокалиптические киносценарии

В фильме 2004 года «Послезавтра» главным отрицательным персонажем выступила погода. В фильме показаны катастрофические последствия, как глобального потепления, так и глобального похолодания. Град размером с футбольный мяч бьет по Токио, а торнадо уничтожают Международный аэропорт Лос-Анджелеса, пока мир впадает в новый Ледниковый период.

Самые апокалиптические киносценарии

Выйдя из комы в лондонской больнице, курьер по имени Джим понимает, что мир вокруг него полностью изменился. В фильме «28 дней спустя» речь идет о вирусе, превращающим своих жертв в кровожадных зомби. Джим присоединяется к нескольким выжившим и пытается найти противоядие и место, где он сможет находиться в безопасности. На DVD-версии фильма есть три разные концовки, что дало зрителям пищу для размышлений.

Самые апокалиптические киносценарии

Создатели фильма 2003 года «Ядро» предположили, что произойдет с миром, если внутреннее ядро Земли просто перестанет вращаться. По мере стремительного ухудшения магнитного поля наша атмосфера попросту начнет распадаться по швам. Чтобы спасти планету, группа ученых должна проникнуть к центру Земли и все наладить.

Самые апокалиптические киносценарии

И как это у Голливуда получается снимать два фильма на одну и ту же тему в одно и то же время? В 1998 году вышло два фильма о столкновении Земли с астероидом. «Армагеддон» посчитали лучшим. Главную роль в нем исполнил Брюс Уиллис, сыгравший бурильщика, пожертвовавшего собой ради спасения человечества.

Самые апокалиптические киносценарии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела