Калейдоскоп
10 ноября 2009, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые люди в истории человечества

Недавно Forbes составил свой очередной список миллиардеров, куда вошли 946 человек со всего мира. Их общее состояние измеряется 3,5 триллионами долларов. Это больше, чем внутренний валовой продукт Германии – третьей по величине экономики в мире. Однако, в истории человечества бывали люди и побогаче…

Марк Лициний Красс (приблизительно 115-53 года до н.э.) был римским генералом и политическим деятелем, подавившим восстание рабов, возглавляемое Спартаком. Он является самой ранней исторической фигурой в данном списке.

Самые богатые люди в истории человечества

Свое состояние Красс нажил во многом за счет того, что по дешевке выкупал дома «врагов Рима» (что-то вроде «врагов народа» в СССР), развивал торговлю рабами, горную промышленность по добыче серебра. Он не был бизнесменом, в привычном нам понимании, и старался везде, где только можно использовать свою силу. Благо власть и влияние у него были.

Самые богатые люди в истории человечества

Однако место бизнесу было и здесь. В то время в Риме часто вспыхивали настоящие пожарища. На этот случай у Красс был отряд высококвалифицированных строителей. Во время подобных бедствий Марк скупал горящие дома, и прилегающие к ним. Естественно, по дешевке. Как только сделка была завершена, строители ломали пылающий дом, чтобы тот не нанес сильного урона более менее целому. Таким образом Марк Лициний Красс скупал недвижимость в Риме. Состояние Марка Лициния Красса в возрасте 62 лет составляло примерно $169.8 миллиарда долларов…

Самые богатые люди в истории человечества

Базиль II был Византийским императором из династии Александра Македонского. Он правил с 976 по 1025 годы. Во времена правления Базиля Византия присоединила к себе Болгарию, и сумела расширить свою территорию, как никогда прежде.

Самые богатые люди в истории человечества

Казалось, что наступают золотые годы для Византийской империи. Но, увы, Базиль не оставил после себя наследников. И после его смерти империя разрушилась всего за половину столетия. Владел император в возрасте 67 лет $169.4 миллиардами…

Самые богатые люди в истории человечества
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела