Калейдоскоп
10 ноября 2009, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые люди в истории человечества

Недавно Forbes составил свой очередной список миллиардеров, куда вошли 946 человек со всего мира. Их общее состояние измеряется 3,5 триллионами долларов. Это больше, чем внутренний валовой продукт Германии – третьей по величине экономики в мире. Однако, в истории человечества бывали люди и побогаче…

Николай II (Николай Александрович Романов) – последний русский царь. Он правил Империей с 1894 года по революцию 1917, совершенную большевиками. Его правление запомнилось миру, прежде всего, нарастанием антисемитских настроений в России, поражением в русско-японской войне, революцией, а также болезнью сына, которого мог лечить только таинственный Распутин.

Самые богатые люди в истории человечества

Жизнь последнего российского царя окружена множеством тайн, легенд, мифов и недомолвок. При этом интересно, что особой заслуги самого Николая в том, что он занял третье место в рейтинге самых богатых людей истории нет. Все свое состояние он получил по наследству. В возрасте 49 лет его состояние оценивалось в $235 миллиардов.

Самые богатые люди в истории человечества

Уильям Генри Вандербильт настоящий счастливчик. Он, как и Дональд Трамп, начинал свое дело не с нуля. В наследство от отца – Корнелиуса «Комммандора» Вандербильта ему досталось 100 миллионов долларов. Корнелиус с детства готовил сына к тому, что тот должен будет унаследовать дело отца. При этом, Корнелиус был достаточно строгим отцом, иногда он даже называл сына «ни на что ни годным дебилом». Конечно, Уильям таковым не являлся и сумел расширить империю отца. В конце концов, между отцом и сыном наладилось взаимопонимание, и Корнелиус стал гордиться тем, чего добился Уильям. В 1885 году, когда Уильям умер, он был самым богатым человеком в мире. Его состояние в 64 года исчислялось $231.6 миллиардами…

Самые богатые люди в истории человечества

Осман Али Кхан, Азаф Джа VII I был последним правителем Королевства Хайдерабад и Берар, прежде, чем оно было захвачено Индией. По мнению большинства современников его величество был доброжелательным правителем, серьезно занимавшимся продвижением образования в массы, наукой и строительством. Он сделал начальное образование обязательным для всех граждан. Кроме того, по его указу оно было бесплатным для бедных людей.

Самые богатые люди в истории человечества

Когда Азаф Джа было 37 лет, он привнес в свое княжество железную дорогу и электричество. Азаф был настоящим сторонником прогресса. В 1937 году Азаф Джа появился на обложке журнала Time Magazine, как самый богатый человек мира. В 50 лет его состояние исчислялось $210.8 миллиардами…

Самые богатые люди в истории человечества
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела