Калейдоскоп
21 октября 2009, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Самые жуткие достопримечательности мира

Некоторые туристы проводят свой отпуск в созерцании шедевров из коллекций известнейших музеев, другие предпочитают поджаривать тело на пляжах или покорять горы… А любителям пощекотать нервы наверняка понравятся места, от которых кровь леденеет в жилах…

Венский Музей патологоанатомии – настоящий памятник патологиям, уродствам, генным мутациям и суровой средневековой медицине. Второе название музея – Башня дураков. В XVIII веке здесь располагался сушасшедший дом; теперь посетителей с крепкими нервами ожидают экспонаты вроде гинекологического кресла из красного дерева, препарированных черепов и мумифицированных голов незаконопослушных граждан, наглядных пособий по венерическим болезням и случаям патологического увеличения гениталий… К сожалению, особо ценный экспонат – скульптурная группа Лаокоона, который борется со змеями, выполненная из человеческих и звериных костей, – погиб во время бомбёжки.

Самые жуткие достопримечательности мира

Костехранилище в Чехии – склад, в котором к разбору «средневекового наследства» переполненных кладбищ подошли с фантазией и безусловным цинизмом. Известный на тот момент резчик по дереву создал для князя Шварценберга дизайн интерьера, сплошь состоявший из костей. Наибольшее впечатление производят стены из аккуратно уложенных черепов

Самые жуткие достопримечательности мира

…Но и герб Шварценбергов, собранный из костей, также мало кого оставит равнодушным…

Самые жуткие достопримечательности мира

Казалось бы, парижские катакомбы – проторенная туристическая тропа, никакой мистики и загадочности остаться и в помине не должно. Однако, еще до начала экскурсии в памяти воскреснут романы Виктора Гюго с их подземельями и угнетающей атмосферой. .Не говоря уж о том, что подземелье катакомб сплошь состоит из многочисленных захоронений, которые местами уходят в глубь на 10 метров… Например, на 7 000 квадратных метрах кладбища Невинных, функционировавшего с XI века, хоронили прихожан из 19 церквей, а также неопознанные трупы. В 1418 году Чёрная смерть или эпидемия бубонной чумы добавила ещё около 50 000 трупов. А в 1572 году кладбище вместило тысячи жертв Варфоломеевской ночи… Так что, в одной могиле на разных уровнях может находиться до 1500 останков разного периода. Вот и гуляй после этого по катакомбам…

Самые жуткие достопримечательности мира

На территории бывшего лагеря смерти Освенцим в Польше, в котором погибли более 4 миллионов человек, создан Государственный музей Аушвиц-Биркенау. Вход в музей – через знаменитый ворота, запечатленные в сотнях военных фильмов. Дальше – кирпичные блоки, в которых содержались узники. В настоящий шок приводят экспозиции, например, вещи, отнятые фашистами у своих жертв. А в соседнем лагере Бжезинка нет никаких экспозиций, состояние лагеря оставили неизменным со времен войны.

Самые жуткие достопримечательности мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела