07 сентября 2006, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Военная платформа стала государством

Территория Силенда возникла во время второй мировой войны. В 1942 ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью несколько платформ. Одной из таких платформ и стал Рафс-Тауэр (Roughs Tower - дословно «хулиганская башня»). Во время войны там размещались зенитные орудия и находился гарнизон из 200 человек.

После окончания военных действий большинство платформ было разрушено, но Рафс-Тауэр, находясь за пределами британских территориальных вод, остался нетронутым.

 

В 1966 отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс выбрал это место для базирования своей пиратской радиостанции «Britain’s Better Music Station». Чтобы избежать судебного преследования со стороны английских властей, Бэйтс объявил платформу суверенным государством и провозгласил себя князем Роем I. Провозглашение Силенда состоялось 2 сентября 1967. Этот день отмечается как главный государственный праздник.

Военная платформа стала государством

В 1968 британские власти попытались оккупировать молодое государство. К платформе подошли патрульные катера, и княжеская семья ответила предупредительными выстрелами в воздух. До кровопролития дело не дошло, но против князя Роя, как британского гражданина был начат судебный процесс. 2 сентября 1968 судья Эссекса вынес историческое постановление: он признал, что это дело находится вне британской юрисдикции.

Военная платформа стала государством

В 1972 Силенд начал чеканить монету. В 1975 вступила в силу первая конституция Силенда. Появились флаг и герб. А в августе 1978 в стране произошёл путч. Ему предшествовало возникновение напряжённости между князем и его ближайшим соратником, премьер-министром страны . Стороны расходились во взглядах о привлечение в страну внешних инвестиций и обвиняли друг друга в антиконституционных намерениях. Воспользовавшись отсутствием князя, премьер-министр с группой голландских граждан высадился на острове. Однако, при поддержке лояльных граждан страны свергнутым монархам удалось разоблачить узурпаторов и вернуться к власти.

Военная платформа стала государством

30 сентября 1987 Силенд объявил о расширении своих территориальных вод с 3 до 12 миль. На следующий день аналогичное заявление сделала Великобритания. Таким образом, в соответствии с международными нормами, морская территория между двумя странами должна делиться поровну. Отсутствие двустороннего соглашения, регулирующего этот вопрос, стало причиной опасных инцидентов. Так в 1990 Силенд обстрелял предупредительными залпами британское судно, несанкционированно подошедшее к его берегу.

Военная платформа стала государством

В 1997 году государство без ведома правительства оказалось втянуто в грандиозную преступную аферу. В поле зрения Интерпола попал разветвлённый интернациональный синдикат, наладивший торговлю фальшивыми силендскими паспортами . Свыше 150 тыс. фальшивых паспортов,в том числе дипломатических были проданы гражданам Гонконга  и жителям Восточной Европы. В нескольких европейских странах были зафиксированы попытки открытия банковских счетов и даже приобретения вооружений по силендским паспортам. Штаб-квартира злоумышленников находилась в Германии, сфера деятельности охватывала Испанию, Великобританию, Францию, Словению, Румынию и Россию.

Военная платформа стала государством
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела