Калейдоскоп
07 октября 2009, 16:00 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные тюрьмы

Желаем вам никогда не попадать даже в самую необычную и комфортабельную темницу… Но, как говориться, «от тюрьмы и от сумы – не зарекайся»…Исключительно в целях расширения кругозора представляем несколько необычных исправительных учреждений…

Испанская тюрьма Aranjuez, наверное, единственная в мире, в которой предусмотрены “семейные” камеры для содержания семей с детьми. Диснеевские персонажи на обоях, детские комнаты, детские уголки… Это сделано для того, чтобы дети преступников не чувствовали себя покинутыми и могли находиться с родителями в то время, как те отбывают срок наказания. Еще одна цель – научить молодых заключенных основам воспитания детей, как одному из способов реабилитации.

Самые необычные тюрьмы

Тюрьма находится на расстоянии 40 км от Мадрида, в ней 36 подобных камер, из которых занято 16, в основном латиноамериканцами. Камеры в отдельном блоке F-1 сами заключенные называют “пятизвездочными”.

Самые необычные тюрьмы

Как показывает опыт, большинство заключенных невозможно исправить с помощью заключения, но государство все равно пытается дать возможность некоторым из них принести пользу окружающим. Одна из тюрьм, реально дающая такую возможность, находится на маленьком острове Bastoey неподалеку от Норвегии.

Самые необычные тюрьмы

Это заведение использует солнечные панели для получения электроэнергии, заключенные выращивают себе пищу прямо на острове, все отходы перерабатываются и используются вторично. Таким образом заключенным прививается чувство ответственности за окружающую среду, а вместе с этим ответственное отношение к другим.

Самые необычные тюрьмы

Окружающие и сами заключенные называют это место “Остров надежды”, проводят много времени на свежем воздухе, играя в теннис, плавая в теплое время года, катаясь на лошадях. Кто знает, может быть, это и есть самый надежный способ исправить совершивших преступление?

Самые необычные тюрьмы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела