Калейдоскоп
29 сентября 2009, 18:06 | Автор: Иван Рутов

Cмертельно опасные вещества на Земле

Если вам хоть сколько-нибудь дорога ваша жизнь держитесь от этих субстанций подальше!

Никотин…Подсчитано, что смертельная доза никотина для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т.е. около 50 — 70 мг для подростка. Следовательно, смерть может наступить, если подросток одновременно выкурит полпачки сигарет, ибо в целой пачке как раз и содержится одна смертельная доза никотина.

Cмертельно опасные  вещества на Земле

Бородавчатка…Рыба, на спине которой расположен ряд шипов, которые выпускают ядовитый токсин. Это наиболее опасная из известных ядовитых рыб и ее яд причиняет сильнейшую боль с возможным шоком, параличом и отмиранием тканей в зависимости от глубины проникновения. При малейшем раздражении бородавчатка поднимает колючки спинного плавника; острые и прочные, они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу, и проникают глубоко в ногу. При глубоком проникновении укол может стать смертельным для человека, если ему не будет оказана медицинская помощь в течение нескольких часов. Если колючка попала в крупный кровеносный сосуд, смерть может наступить через 2-3 ч. Выжившие иногда болеют месяцами.Яд состоит из смеси белков, в том числе гемолитического стонустоксина, нейротоксина и кардиоактивного кардиолептина. Обычно выжившие жертвы страдают локальным повреждением нерва, иногда приводящим к атрофии присоединенных мускульных тканей. Боль может быть настолько сильной, что пострадавшие от укола хотят отрезать поврежденную конечность.

Cмертельно опасные  вещества на Земле

Сероводород — бесцветный ядовитый газ тяжелее воздуха с неприятным запахом тухлых яиц. Может выделяться в процессе гниения, скапливается в низинах. Очень токсичен. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус. Первым симптомом острого отравления служит потеря обоняния. В дальнейшем появляются головная боль, головокружение и тошнота. Иногда через некоторое время наступают внезапные обмороки.

Cмертельно опасные  вещества на Земле

Олеандр — крупный вечнозелёный кустарник.Все части растения ядовиты, мало того, ядовит дым от сжигаемого растения и вода в которой стояли цветы. Растение содержит ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.). Сок олеандра, употреблённый внутрь, вызывает сильные колики у людей и животных, рвоту и диарею…Воздействует он и на нервную систему (вплоть до комы). Сердечные гликозиды вызывают остановку сердца.

Cмертельно опасные  вещества на Земле

Фенциклидин (phencyclidine, PCP)- широко используют в ветеринарии для кратковременного обездвижения крупных животных. Отмечено, что он вызывает диссоциированную анестезию. Фенциклидин легко синтезировать. Лица, употребляющие фенциклидин, — это в первую очередь молодежь и полинаркоманы. Истинная распространенность фенциклидиновой наркомании неизвестна, однако, по общенациональным данным, ее случаи в США в последнее время участились. Фенциклидин либо принимают внутрь, либо курят, либо вводят в/в. Его используют также как добавку к нелегально продаваемым дельта-9-тетрагидроканнабинолу , ЛСД и кокаину . Наиболее распространенный кустарный препарат фенциклидина, называют » ангельской пылью «…Низкие дозы фенциклидина (5 мг) вызывают беспокойство , возбуждение , нарушение координации , дизартрию и анестезию . Возможны также горизонтальный и вертикальный нистагм , приливы , профузный пот , гиперакузия . Психические расстройства включают нарушение схемы тела , бессвязность мышления , дереализацию и деперсонализацию . Более высокие дозы (5-10 мг) вызывают повышенное слюноотделение , рвоту , миоклонии , гипертермию , сопор и кому . В дозах 10 мг и более фенциклидин вызывает эпилептические припадки , опистотонус и децеребрационную ригидность , вслед за которыми может наступить длительная кома . Острый психоз , вызванный фенциклидином, следует рассматривать как экстренное психиатрическое состояние с высоким риском самоубийства или насильственных преступлений.

Cмертельно опасные  вещества на Земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела