Калейдоскоп
29 сентября 2009, 18:06 | Автор: Иван Рутов

Cмертельно опасные вещества на Земле

Если вам хоть сколько-нибудь дорога ваша жизнь держитесь от этих субстанций подальше!

Аконит обладает нейротоксическим и кардиотоксическим действием.Симптомы отравления — тошнота,рвота,онемение языка, губ, щек, кончиков пальцев рук и ног,чувство ползания мурашек,
ощущение жара и холода в конечностях.
Для интоксикации аконитом характерно преходящее расстройство зрения — больной видит предметы в зеленом цвете. Также отмечается слюнотечение, сменяющееся сухостью ротовой полости, появляются жажда, головная боль, беспокойство, судорожное подергивание мышц лица и конечностей, потеря сознания. Дыхание учащенное, поверхностное, возможна внезапная его остановка.

Cмертельно опасные  вещества на Земле

Рододендрон…Содержат вещества глюкозидного характера — андромедотоксин, эриколин. Андромедотоксин обладает местным раздражающим и общим наркотическим действием, сначала возбуждая, после угнетая центральную нервную систему; сильно расстраивает деятельность сердца, своеобразно, подобно вератрину, поражает мышцу. Отравление развивается очень быстро. Часто уже через несколько часов после поедания листьев и веток рододендрона наступает смерть.

Cмертельно опасные  вещества на Земле

Тубокурарин-хлорид…Белый кристаллический порошок, в травматологии иногда пользуются d-тубокурарином для расслабления мышц при репозиции отломков, вправлении сложных вывихов… Побочные эффекты от применения тубокурарина наблюдаются лишь при его передозировке; при этом у больного может развиться дыхательная недостаточность вследствие паралича дыхательных мышц и как следствие смерть.

Cмертельно опасные  вещества на Земле

Ревень…Ревень можно есть только ранней весной, пока температура воздуха не поднялась выше 15-17° С. Ранней весной в ревене преобладает яблочная кислота, затем ее содержание увеличивается, а с повышением температуры в жаркую погоду в черешках накапливается щавелевая кислота, вредная для организма: она образует плохо выводимые соли и удаляет содержащийся в крови кальций. Потребление щавелевой кислоты сразу в количестве 3-4 г опасно уже не только для детей, но и для взрослых. При отравлении могут появиться рвота и судороги, почечная недостаточность. В первые двое суток смерть может наступить от асфиксии, шока, сердечно-сосудистой недостаточности. В последующие 2 недели после отравления могут наблюдаться такие тяжелые осложнения, как острая почечная недостаточность, повторные коллапсы, профузные кровотечения,геморрагические пневмонии, прободение желудка, которые могут привести больного к летальному исходу.

Cмертельно опасные  вещества на Земле

Gila monster – крупная рептилия, с очень красивым черно-оранжевым рисунком по всему телу. Латинское название этой красивой ящерицы – Heloderma suspectum или ядозуб. На верхней и нижней челюсти имеются бороздки, к которым подходят каналы сильно развитых ядовитых желёз. При укусе зубы глубоко уходят в тело жертвы. Укусы ядозуба очень болезненны и практически действуют так же, как укусы змеи. Яд – нейротоксичен, то есть при укусе парализует свою жертву. Для мелких животных яд ящерицы смертелен, у человека он обычно вызывает очень сильный отек, но иногда может привести и к смерти.

Cмертельно опасные  вещества на Земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела