Калейдоскоп
14 сентября 2009, 19:09 | Автор: Иван Рутов

Фотограф коллекционирует ураганы

Одного взгляда на фотографии Джима Рида(Jim Reed) достаточно чтобы понять, его страсть – экстрим погодных явлений. Получение подобных кадров требует немного больше, чем просто храбрости… Каждый кадр - это терпение, знание науки и несколько запасных камер…

«Я начал писать о вихрях еще в 1994 году. Редактора журналов, в которые я писал, часто спрашивали, могу ли я еще и фотографировать, потому что иллюстрации были необходимы, а послать фотографа не могли, по причине отсутствия места в машине. В конце концов, я начал заниматься больше съемкой, чем написанием статей…»

Фотограф коллекционирует ураганы

«На протяжении почти 20 лет, могу выделить две истории, в которых я был близок к смерти. Во-первых, ураган «Чарли» во Флориде, в пятницу 13-го 2004 года. Я находился там с моим партнером метеорологом и мы думали, что будет 2-я категория. Но ураган неожиданно изменил направление и усилился почти до 5-й категории, поймав нас прямо под открытым небом. Мы были буквально забросаны мусором…»

Фотограф коллекционирует ураганы

«Это был единственный раз, когда я решил записать прощальное видео для мамы. Я подумал: «Вот и все». Деревья вырывались из земли, но наши жопы спасло то, что мы были в центре воронки урагана. За пару минут из жесткого ветра мы попали в мертвую тишину. Во время затишья, которое длилось 4 минуты 52 секунды, мы нашли убежище и укрылись там…»

Фотограф коллекционирует ураганы

«Второй случай произошёл во время урагана «Катрина». Мы были в Гулфпотре, Миссисипи. Расположились в том же отеле, в котором были в течение трех других бурь. Он был построен сразу после урагана «Камилла» и спроектирован так, чтобы выдержать 5-ю категорию. Отель находился в 70 метрах от воды. Мы наблюдали за ураганом из окон, пока волна не дошла до нас. Высота волны достигала 8 метров. Вниз спустится возможности не было. Уходила вода в разы быстрее чем нас затопило, как будто кто-то нажал на кнопку сливного бочка. Территория к востоку и западу от нас оказалось полностью затоплена. Половина отеля была разрушена. Мы могли погибнуть…»

Фотограф коллекционирует ураганы

«Я снимаю пока камера не промокнет, потом возвращаюсь в фургон и вытираю ее полотенцем. В любом случае я работаю очень быстро. Съемка ураганов негативно сказывается на состоянии техники из-за соли. Ее вкус чувствуется даже в воздухе. Если после съемки, не почистить технику, соль ее уничтожит…»

Фотограф коллекционирует ураганы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела