Калейдоскоп
14 сентября 2009, 19:09 | Автор: Иван Рутов

Фотограф коллекционирует ураганы

Одного взгляда на фотографии Джима Рида(Jim Reed) достаточно чтобы понять, его страсть – экстрим погодных явлений. Получение подобных кадров требует немного больше, чем просто храбрости… Каждый кадр - это терпение, знание науки и несколько запасных камер…

«За день до потенциального события, я просматриваю компьютерные модели погодных условий, карты и ищу необходимые данные, точно так же, как любой метеоролог. На этом этапе больше науки и теории, но когда я попадаю на место событий, работа приобретает творческий окрас…»

Фотограф коллекционирует ураганы

«Уже на месте присматриваюсь к ландшафтам и небу. От этого зависит какой камерой и объективом я буду пользоваться. Будет ли время для съемки со штатива, как близко я хочу подобраться? В действительности есть только несколько секунд, чтобы принимать подобные решения…»

Фотограф коллекционирует ураганы

«Я всегда был заинтересован визуальными эффектами, связанными с бурями. Я вырос в Спрингфилде, Иллинойс, в наших краях хватало снежных бурь, наводнений и торнадо. Если вы ребенок и любите лазить по деревьям, а через месяц эти деревья выкорчеваны ураганом, думаю, это оставляет неизгладимое впечатление…»

Фотограф коллекционирует ураганы

«Мама купила мне мою первую камеру, когда мне было около восьми, но я был больше заинтересован в записи звуковых эффектов и занят созданием своего шоу. Позже я занялся съемкой видео и поступил в Университет Южной Калифорнии, так что я всегда смотрел на мир через видоискатель…»

Фотограф коллекционирует ураганы

«Я снимал фильм, и понял, что четыре из пяти постановок будут разрушены в результате неблагоприятных погодных условий. Помню, однажды я подумал: «Я направлял камеру не туда. Необходимо фокусироваться на небе…»

Фотограф коллекционирует ураганы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела