Происшествия
24 августа 2009, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Лесные пожары взяли Афины в огненное кольцо

Тысячи жителей афинских пригородов провели минувшую ночь вдали от дома из-за продолжающихся лесных пожаров. За выходные пожарным не удалось справиться с ситуацией - из-за сильного ветра огонь продолжает распространяться. В понедельник греческая столица оказалась в огненном кольце…

Тем временем, по всей Греции зафиксировано более 80 пожаров. Огонь охватил леса на островах Эвиа (Эвбея), Скирос, Закинтос, а также огромный участок земель в районе местечка Грамматико, расположенного возле легендарного Марафона, где находятся уникальные сосновые леса и пастбища. Под угрозой оказался и музей знаменитой Марафонской битвы — хранилище сотен артефактов. В некоторых местах пламя подобралось к нему на расстояние 50 метров.

Лесные пожары взяли Афины  в огненное кольцо

Несмотря на то что в этом году лесные пожары пока не стали причиной гибели людей, их уже называют сильнейшими за последние два года. Экологи утверждают, что нынешний пожар уже уничтожил 120 тыс. га девственных пихтовых лесов. Губернатор афинского региона Яннис Сгурос назвал нынешние пожары «экологической катастрофой».

Лесные пожары взяли Афины  в огненное кольцо

В 2007 году жертвами пожаров стало более 70 человек. За прошлое лето в стране было зарегистрировано свыше 3 тысяч пожаров, от которых пострадала территория площадью 2,7 тыс. кв. км. Значительную долю пострадавшей территории составляли ценные оливковые рощи, дикие сосновые леса и другие сельскохозяйственные угодья.

Лесные пожары взяли Афины  в огненное кольцо

В ликвидации лесных пожаров, бушующих в окрестностях Афин с пятницы 21 августа, участвуют сотни пожарных, несколько десятков самолетов. Помощь предоставляют пожарные департаменты соседних муниципалитетов. К понедельнику к тушению огня было привлечено более тысячи греческих военных.

Лесные пожары взяли Афины  в огненное кольцо

При этом грекам всё равно приходится полагаться только на себя, многие обвиняют власти и в плохой организации эвакуации, и в запоздалой реакции на стихийное бедствие.

Лесные пожары взяли Афины  в огненное кольцо
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела