Калейдоскоп
20 августа 2009, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Растения-убийцы

Первые цветковые растения распустились в разгар эпохи динозавров - около 140 миллионов лет назад… И посмотрите, чего достигли безобидные «лютики» в процессе эволюции! Милые создания не только украшают наши клумбы, они научились охотиться на насекомых и мелких грызунов…И, кто знает, может некоторые крупные виды плотоядных растений не прочь были бы сожрать и людей?

Росянки — одни из наиболее распространенных среди насекомоядных растений. Растут они по всему миру и насчитывают около 100 видов, большая часть которых обитает в Австралии и Новой Зеландии.

Растения-убийцы

Ловчие листья этого растения необычны — они напоминают небольшую тарелочку, верхняя часть которой покрыта многочисленными волосками, а на кончике каждого из них — искрящаяся на солнце капелька клейкой жидкости, привлекающая внимание потенциальной жертвы.

Растения-убийцы

Лист росянки необычайно чувствителен — достаточно легчайшего прикосновения, и все его волоски приходят в движение, изгибаясь к центру в стремлении как можно “щедрее” облепить жертву клейким веществом и переместить ее в самую середину листа — туда, где находятся пищеварительные ворсинки. Постепенно лист росянки смыкается над насекомым, превращаясь в некое подобие крошечного желудка.

Растения-убийцы

Весьма эффективно ловчее приспособление венериной мухоловки (Dionea muscipula), обитателя Северной Америки. Это травянистое насекомоядное растение, принадлежащее к роду дионея. Его сердцевидные листья собраны в розетку. Это растение хоть и родственно росянке, но использует совершенно иной способ охоты. Зубчики на утолщениях листьев захлопываются при легком прикосновении насекомых…

Растения-убийцы

Венерина мухоловка способна захлопывать листья за одну десятую долю секунды. Это одно из самых быстрых движений в царстве растений. Долгое время было загадкой — как мухоловка производит такое молниеносное движение без мускулов и нервов?

Растения-убийцы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела