Калейдоскоп
03 августа 2009, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Самых дорогие фотографии проданные на аукционе

Цены на эти фотографии производят впечатление… Однако, если верить специалистам, коллекционирование фотографии - это вопрос фантазии и темперамента, а не денег. Иногда одна фотография может являться целой коллекцией, а несколько недорогих, но зато своих фотографий, может стать неплохим началом…

Альберт Эйнштейн с языком, Артур Сассэ (Arthur Sasse), $74324. В 1951 году знаменитый физик праздновал свой 72-й день рождения в университете Принстона, и увидев фотографа, беспечно и легко показал язык, что тот немедленно зафиксировал для истории. Сам Эйнштейн вложил в этот жест следующий смысл: «То, что вы видели — это жест гуманизма, любой нормальный человек может сделать то, что недоступно всем современным дипломатам, что-то простое и человечное». Кстати, это самое недорогое фото из самых дорогих…

Самых дорогие фотографии проданные на аукционе

99 центов, Андреас Гурский (Andreas Gursky), $3346456.Да-да, можете верить своим глазам — почти 3 с половиной миллиона долларов за фото! Это просто фотография из двух частей, сделанная в местном продуктовом магазине известным немецким фотографом. После просмотра этого «шедевра» появляется нестерпимое желание взять фотоаппарат и бежать в ближайший супермаркет. И ведь кто-то купил это творчество…

Самых дорогие фотографии проданные на аукционе

Лунное сияние на пруду, Эдвард Стэйчен (Edward Steichen), $2900000.В отличие от яркого и контрастного фото в магазине, эта фотография темная и немного расплывчатая — и это немудрено, ведь сделана она в 1904 году и является одной из первых цветных фотографий в новой истории.

Самых дорогие фотографии проданные на аукционе

Нагота, Эдвард Вэстон (Edward Weston), $1609000.Эта чувственная фотография сделана в 1925 году, и вокруг нее кипели нешуточные страсти на аукционе Сотби в апреле этого года. Счастливым обладателем изображения за каких-то миллион с копейками долларов стал Питер МакГилл, владелец художественной галереи Pace-MacGill Gallery, пока что самая дорогая картина из творчества Эдварда Вэстона.

Самых дорогие фотографии проданные на аукционе

Руки, Альфред Стиглиц (Alfred Stieglitz), $1472000.За фотографию рук своей жены в 1919 году Альфред Стиглиц мог бы сейчас получить почти полтора миллиона долларов. Ценность этой фотографии, впрочем, трудно понять…

Самых дорогие фотографии проданные на аукционе
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела