Калейдоскоп
30 июля 2009, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные ураганы в истории США

Мощный ураган - это поистине наглядная демонстрация природной силы, таящейся в земной атмосфере… Энергия, затрачиваемая на "производство" каждого такого феномена, эквивалентна взрывам сотен водородных бомб…Энергия, выделяемая средним ураганом за один час, равна энергии ядерного взрыва мощностью 36 мегатонн. А если «собрать» всю энергию, вырабатываемую ураганом за день, то её вполне хватит, чтобы питать все Соединенные Штаты в течение недель или даже месяцев… Но пока она только разрушает…

Жителям города Лафит, Луизиана, 24 сентября 2005 года пришлось иметь дело с затоплением и огнем — последствиями урагана Рита, проходившего через этот регион. Ураган причинил ущерб на сумму в $11,8 миллиардов в штатах Луизиана, Техас и Флорида. (Kevork Djansezian/AP)

Самые страшные ураганы в истории США

Оставшиеся в живых в Новом Орлеане, после урагана 2005 года «Катрина» — 33-летняя Дженнифер Купер, 67-летний Отис Браун и 50-летний Альбэ Жан. Они спаслись, забравшись на вершину автомагистрального сооружения. (Jim Winn/Vellum Media)

Самые страшные ураганы в истории США

Сотни жителей Нового Орлеана были спасены с помощью вертолетов и других средств. Приблизительно 1 500 человек погибли из-за «Катрины», которая стала самым чудовищным стихийным бедствием, поразившим США – ураган унёс сотни жизней и причинил ущерб на $85 миллиардов в Луизиане, Миссиссипи и Флориде. (Vincent Laforet/Getty Images)

Самые страшные ураганы в истории США

Эвелин Тернер плачет у тела своего мужа, Ксавьера Бовье, погибшего в Новом Орлеане 30 августа 2005. Бовье и Тернер решили переждать «Катрину», когда не смогли найти способ уехать из города. Бовье, у которого был рак лёгких, умер, когда у него закончился сжиженный кислород. (Eric Gay/AP)

Самые страшные ураганы в истории США

Владелец этого дома на Капе Сан Бласе, Флорида, молится после урагана «Иван», разрушившего его дом и сотни подобных этому домов по всему побережью. Ущерб, причиненный недвижимости в США, достиг $15,5 миллиардов. Кроме того, «Иван» забрал 25 жизней в штатах Флорида и Алабама. (Phil Coale/AP)

Самые страшные ураганы в истории США
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела