31 августа 2006, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Томатное побоище в Испании

Каждый год в последнюю среду августа в испанском городке Буньоль в 50 километрах от Валенсии проходит праздник Томатина, участники которого забрасывают друг друга помидорами и другой едой.

Население городка (9 тысяч человек) в этот день возрастает в несколько раз. К 11 часам дня почти многотысячная армия, хорошо подкрепившаяся за завтраком ветчиной панчетта, чоризо и вином, готова к началу помидорной битвы.

Томатное побоище в Испании

Началом битвы служит запуск пяти ракет, начиненных помидорами. Правила битвы просты — перед тем как метнуть помидор, его надо смять в руке, чтобы удары не были слишком сильными, другие снаряды зарещены.

Томатное побоище в Испании

Помидорное побоище, которое устраивают на центральной площади напротив здания мэрии, длится два часа. За это время стены окружающих домов становятся красными, а томатная жижа под ногами участников праздника доходит до щиколоток.

Томатное побоище в Испании

Традиция помидорных боев возникла в 40-х годах прошлого столения. Рассказывают, что начало празднику положила потасовка молодежи на городском рынке, участники которой использовали помидоры в качестве «оружия».

Томатное побоище в Испании

В 1947 году франкистские власти, боровшиеся за строгость нравов, запретили праздник. В ответ местные жители устроили шествие «Похороны помидора», которое сопровождалось исполнением траурных мелодий местным оркестром. Разразился скандал, праздник разрешили, и он стал еще более популярным.

Томатное побоище в Испании
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела