30 августа 2006, 11:44 | Автор: Иван Рутов

У китайского великана купят скелет

Самому высокому человеку в мире предлагают 100 тысяч евро за его скелет. Рекордсмена книги Гиннеса давно обхаживает скандально известный немецкий врач Гюнтер Хагенс, предлагающий купить скелет для выставки «Тела мира».

За наш рост отвечает так называемый гормон роста, который вырабатывает гипофиз. Эндокринная железа величиной с горошину, расположенная рядом с мозгом. Чем больше гормонов роста попадает в организм, тем соответственно выше рост. Наиболее интенсивно, гормон роста выделяется при физических нагрузках и во время сна. Но рост более 2 метров для человека считается скорее паталогией, чем показателем здоровья организма. 

У китайского великана купят скелет

Худые, хрупкие и узколицые – так, по мнению антропологов, будет выглядеть новое поколение земли. В мире даже поменялся стандарт красоты. Пришла мода на худых и длинных. Эпоха «акселератов» продолжалась до середины восьмидесятых годов. Дети «девяностых» годов и нынешнее поколение – расти перестали. Причина в ухудшение экологии, а также в изменение ритма жизни.

У китайского великана купят скелет

Существует ряд факторов, которые влияют на рост человека. Это спорт, питание и, конечно, наследственность. По специальной формуле, можно вычислить будущий рост ребенка. Чтобы вычислить рост мальчика, достаточно к росту отца прибавить рост матери и приплюсовать 12,5 см. Полученную сумму в итоге разделить на два. С девочками чуть-чуть по-другому: к росту отца прибавить рост матери, от полученной суммы отнять 12,5 см. Итоговое число разделить пополам.

У китайского великана купят скелет

Критический рост здорового мужчины 2 метра. Женщины – 1 метр 90 см. Если человек выше, а среди его родителей не было высоких спортсменов, это уже гигантизм. Это редкое эндокринологическое заболевание. При таком заболевании даже взрослый человек продолжает расти. Из-за этого жизненно важные органы – сердце, почки и печень начинают работать не правильно. Рост нашего героя — 2 метра 61 сантиметр. Кстати, во время раскопок в Китае была обнаружена мумия китайского царя Минь Гоу Чау, рост которого составлял 320 сантиметров. Можете представить, какой трепет вызывал император у своих подданных благодаря таким размерам.

У китайского великана купят скелет
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела