Калейдоскоп
26 мая 2009, 17:35 | Автор: Иван Рутов

Автомобили Владимира Путина

Премьер-министр РФ Владимир Путин любит порулить. Причем не только страной,но и буквально - посидеть за баранкой автомобиля. Очередное тому доказательство – появление премьера за рулем отечественной "Нивы" на территории сочинской резиденции перед встречей с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом...

Чтобы не ударить в грязь лицом, купленную незадолго до приезда высокого гостя машину полностью отреставрировали и, видимо, учитывая нелюбовь североамериканских автомобилистов к «механике», установили в 21-ю «Волгу» автоматическую коробку передач. Старания не прошли даром – весь мир увидел, как президент Соединенных Штатов Америки едет на старом российском (советском) автомобиле и улыбается.

Автомобили Владимира Путина

Следующим «публичным» автомобилем Путина стал «ушастый» «Запорожец» 1972 года выпуска. Кстати, Джордж Буш, приехавший в Россию на саммит «Большой восьмерки» всего через год после памятной поездки на «Волге», на украинской машине ездить наотрез отказался. Возможно, совместной автомобильной прогулке двух президентов на «Запорожце» помешало отсутствие автоматической коробки передач…

Автомобили Владимира Путина

ЗАЗ-966 вряд ли был нужен Путину в гараже для поддержки автопроизводителя из соседней Украины. Вместо этого «Запорожец» хорошо поработал на имидж своего хозяина, оказавшись малолитражкой из бедного студенчества премьера. Как утверждает в своей книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным» сам Владимир Владимирович, именно эту машину выиграла в лотерею его мама — еще в те годы, когда будущий президент и премьер-министр учился в ЛГУ на третьем курсе. Несмотря на то, что семья Путиных жила скромно, автомобиль решили не продавать и отдали его в пользование сыну.

Автомобили Владимира Путина

Перед камерами Владимир Путин любит ездить не только на классических автомобилях – его часто можно увидеть за рулем машин, которые российские автозаводы выпускают в настоящее время. Например, еще будучи президентом, Путин почти семь минут катался на Lada Kalina во время визита на Волжский автозавод. А летом прошлого года, уже в качестве премьер-министра, он провел тест-драйв перелицованного Chrysler Sebring предпоследнего поколения, который группа ГАЗ теперь производит и продает в России под названием Volga Siber.

Автомобили Владимира Путина

Обычная «Калина» президенту понравилась: «Машинка хорошая. Для тех целей, для которых она производится, очень неплохая машина. Что вы хотите, ведь она стоит меньше 10 тысяч долларов». А вот испытанный позднее «Сайбер» показался Путину «жестковатым». Однако, это не помешало премьер-министру пообещать обоим заводам поддержку на время кризиса, причем «АвтоВАЗ» получит свои 25 миллиардов рублей в виде ссуды от «Ростехнологий» в течение одного-двух месяцев.

Автомобили Владимира Путина
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела