Калейдоскоп
26 мая 2009, 13:57 | Автор: Иван Рутов

Тюрьма Гуантанамо: взгляд изнутри

На днях президент США Барак Обама объявил о принятом им решении возобновить военные суды для рассмотрения дел заключенных спецтюрьмы, расположенной на базе ВМС США в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме. Правозащитники окрестили это место "правовой черной дырой"…

Превращение военно-морской базы в тюрьму началось еще в 1991 году. Именно тогда Гуантанамо впервые начала выполнять не свойственные ей функции — стала огромным лагерем для десятков тысяч беженцев с Гаити, покинувших родину после государственного переворота. Тогда база приняла 34 тысячи беженцев.

Тюрьма Гуантанамо: взгляд изнутри

В мае 1994 года, когда началась операция Sea Signal, база должна была оказывать помощь тысячам гаитянских и кубинских мигрантов уже по приказу командования. В августе и сентябре число беженцев на базе возросло до 45 тыс. человек. Гражданским служащим, также как и членам семей военных, пришлось вновь покинуть остров, а Пентагон срочно организовал на базе лагеря для расселения еще 60 тысяч человек.

Тюрьма Гуантанамо: взгляд изнутри

Лагеря, где разместились гаитяне, назвали по буквам алфавита — Camp Alpha, Camp Bravo, Camp Golf. А когда американцам пришлось обустраивать новые лагеря с противоположной стороны базы, им стали давать названия, начинающиеся с конца алфавита, например, Camp X-Ray. Именно этот лагерь, единственный с северной стороны базы, и стал первым местом заключения, куда стали помещать талибов и членов «Аль-Каиды».

Тюрьма Гуантанамо: взгляд изнутри

Первые пленные поступили Camp X-Ray 11 января 2002 года. А к марту следующего года в лагере содержались уже 300 зеков из 33 стран мира. Однако скоро мест в Camp X-Ray стало не хватать, поскольку лагерь рассчитан только на 320 зеков.

Тюрьма Гуантанамо: взгляд изнутри

Поэтому 9 апреля 2002 года американцы начали строить новый лагерь для военнопленных — Camp Delta — в пяти милях от X-Ray. В конце апреля лагерь принял первых заключенных, а Camp X-Ray закрыли. Первоначально Camp Delta был рассчитан на 612 зеков, вскоре его увеличили.

Тюрьма Гуантанамо: взгляд изнутри
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела