Калейдоскоп
26 мая 2009, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Многие области современной науки дошли до того рубежа, когда двигаться вперед стало можно только с помощью очень дорогих проектов. Конечно, нельзя все мерить только деньгами — и сейчас великое открытие можно совершить с бюджетом в сотню долларов. Но гигантские вложения в те или иные проекты как минимум свидетельствуют о том, какие задачи признаются государствами и учеными достойными таких затрат. Вот несколько проектов, чей бюджет зашкаливает за миллиард долларов…

В середине 90−х годов австралийский ученый Марк Уилкинс придумал слово «протеом». Оно было образовано от «протеина» (белок по-английски — protein, да и в русском его так иногда называют) и «генома» (совокупность всех генов).Только протеом для «чтения» гораздо сложнее, чем геном. Во-первых, последовательность ДНК более-менее стабильна, а белковый состав нашего организма меняется каждую секунду. Во-вторых, мало просто понять, из каких аминокислот состоит белок, нужно еще разобраться с его функциями. Вот тогда-то может появиться принципиально новая медицина, позволяющая очень быстро диагностировать любую болезнь и максимально эффективно ее лечить.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Скоординировать научные группы, работающие над этой проблемой, пытается международная Организация протеома человека — Human Proteome Organization (HUPO). Особый акцент они делают на белках головного мозга, крови и печени.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Ускоритель для исследования антипротонов и ионов (Facility for Antiproton and Ion Research ) — очень мощный ускоритель элементарных частиц в Дармштадте, Германия. Установку планируется запустить в 2015 году. Стоит примерно $1,7 миллиардов.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

У Facility for Antiproton and Ion Research задачи в чем-то сходные с Большим адронным коллайдером. В частности, ученые собираются воссоздать ту субстанцию, которая образовалась в первые микросекунды после Большого взрыва. Другая задача — изучить так называемое сильное взаимодействие. Именно оно «держит мир изнутри», не давая распасться атомным ядрам на частицы, а частицам — на кварки.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Марсианская научная лаборатория (Mars Science Laboratory ) будет располагаться на 45−й широте или ближе к экватору Марса — точное место посадки пока выбирают… Запуск намечен на ноябрь-декабрь 2011−го. Первые результаты появятся осенью 2012 года. Стоимость $2,3 миллиарда долларов.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела