Калейдоскоп
26 мая 2009, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Многие области современной науки дошли до того рубежа, когда двигаться вперед стало можно только с помощью очень дорогих проектов. Конечно, нельзя все мерить только деньгами — и сейчас великое открытие можно совершить с бюджетом в сотню долларов. Но гигантские вложения в те или иные проекты как минимум свидетельствуют о том, какие задачи признаются государствами и учеными достойными таких затрат. Вот несколько проектов, чей бюджет зашкаливает за миллиард долларов…

Международная космическая станция (МКС). Первый модуль был запущен в 1998 году, строительство идет непрерывно…Стоимость более $100 миллиардов. И не только самый дорогой научный проект в истории. Это еще и самый большой техногенный предмет в космосе. Или единственное место во Вселенной (кроме, разумеется, Земли), где имеются интернет, душ и туалет. Рекордов на счету МКС сколько угодно. С научными задачами хуже.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Да, тут выращивают кристаллы и время от времени что-нибудь проделывают с пауками и ящерицами. Но прорывов в физике и биологии, которые хоть как-нибудь сказались бы на земной науке, здесь не сделали — или просто не готовы о них рассказать. Поэтому-то скептики вроде футуриста и патриарха теоретической физики Фримана Дайсона и заявляли, что станция — дело полезное, если только смотреть на нее как на общечеловеческую игрушку.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Можно считать, что самый ценный опыт — это подготовка к опыту. Сборка гигантских модулей на орбите — потрясающее упражнение для инженеров и программистов, которые это планировали. Стыковка — еще один пример тонких технологий. А следы микрометеоритов на обшивке дают представление о том, как ведут себя материалы при столкновении на невероятных для Земли скоростях.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Но главное — это люди: медики с неослабевающим влиянием следят за тем, как в отсутствие силы тяжести меняется, например, состав костей у космонавтов и как их организм реагирует на космическое облучение. Когда задумают строить базы на Луне или на Марсе, это знание наверняка пригодится.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки

Международный экспериментальный термоядерный реактор (International Thermonuclear Experimental Reactor (ITER)), вырабатывающий энергию за счет того, что легкие атомные ядра объединяются в более тяжелые. Находится во Франции, неподалеку от Лазурного Берега. Строительство начато в 2006 году. В 2016−м оно должно быть закончено, после чего в течение 20 лет будут проводиться эксперименты. Если они пойдут успешно, то в 2020−х — 2030−х годах начнется проектирование коммерческих термоядерных реакторов, которые начнут полноценно работать где-то к 2060 году. Стоимость вложений $12–15 миллиардов.

Топ-12 самых дорогих проектов современной науки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела