Калейдоскоп
18 мая 2009, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Самые известные гигантские статуи, высеченные в скалах

Ради них предпринимают рискованные и длинные путешествия в неведомые края, чтобы любоваться на эти колоссальные изваяния древности часами… Лишь объять, даже мысленно, эти огромные работы талантливых, искусных и, без сомнения, трудолюбивых мастеров прошлого и настоящего не представляется возможным…

Город Петра расположен на территории современной Иордании, на высоте 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы. Считается, что городу от 2000 до 4000 лет, о нем даже упоминается в Старом Завете. Это загадочное место было обнаружено швейцарцем Людвигом Бургхартом. Сегодня в Петре обнаружены дворцы, храмы, гробницы, античный театр и другие многочисленные постройки, весьма хорошо сохранившиеся до нашего времени, и все высеченные в камне…

Самые известные гигантские статуи, высеченные в скалах

Храм Святого Георгия в Лалибеле в Эфиопии – один из разновидностей коптских подземных церквей… Он вырублен в глубокой яме в виде крестообразной башни на глубине 30 метров… Крыша расположена на уровне поверхности скалы, а пробраться внутрь можно лишь через узкий проход, резко уходящий вниз…

Самые известные гигантские статуи, высеченные в скалах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела