Калейдоскоп
26 марта 2009, 22:21 | Автор: Иван Рутов

Фантастические машины: на экране и в жизни

Рецепт классического фантастического боевика: лихо закрученный сюжет, спецэффекты и, конечно, запоминающееся средство передвижения главного героя. Сценаристам и режиссерам самых известных образцов жанра удалось создать несколько невероятных автомобилей футуристического вида, потрясших воображение зрителей. Некоторые из этих авто были исключительно плодом воображения авторов, некоторые создавались на основе реальных прототипов, а некоторые, наоборот, сначала появились в кино, и лишь затем – в реальной жизни…

Герой классической пост-апокалиптической драмы «Безумный Макс»
пытается отомстить банде на мотоциклах за смерть жены, сына и друга-полицейского. За преступниками он гоняется на Ford XB Falcon образца 1973 года.

Фантастические машины: на экране и в жизни

Если бы не фильм «Назад в будущее», у DeLorean DMC-12 не было бы никаких шансов стать легендарным авто. Но вышло наоборот: машина с дверцами, похожими на крылья чайки и открывающимися вверх, стала известной всему миру. Реальный прототип летающего DeLorean доктора Эммета Брауна не сильно отличался от своего киношного собрата, разве что летать не умел, да и дизайн был чуточку поскромнее.

Фантастические машины: на экране и в жизни

Фильм «Пятый элемент» классической фантастикой явно не назовешь. Летающее такси героя Брюса Уиллиса со встроенным автопилотом и системой штрафов и машины полицейских не сильно отличаются от того, что можно увидеть на улицах современных городов. Разве что воздушный трафик у нас пока не страдает наличием пробок.

Фантастические машины: на экране и в жизни

«Дюна»…Если вы думаете, что году эдак в 10 191 человечеству машины будут совсем не нужны, вы ошибаетесь. Единственное, что может спасти вас в жарких дюнах планеты Арракис (особенно, если за вами гонится гигантский червь с огромной пастью), это танк с хорошей броней и мощным орудием.

Фантастические машины: на экране и в жизни

«Побег из Нью-Йорка»… Как помочь президенту, чей самолет сбили над Манхеттеном, превращенным в самую строго охраняемую тюрьму, сбежать? Конечно же, усадить его в желтое такси, на котором крутой парень «Змей» Плисскен вывезет президента за пределы Нью-Йорка. В роли такси выступило классическое нью-йоркское такси фирмы модели Marathon производства компании Checker. Сейчас эти машинки заменили на современные Ford и Chevrolet, также окрашенные в желтый цвет, но когда-то без этих глазастых такси невозможно было представить себе улиц Нью-Йорка.

Фантастические машины: на экране и в жизни
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела