Калейдоскоп
17 марта 2009, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Это величайшие прорывы в жизни человечества за последние 100 лет… То, что коренным образом изменило нашу жизнь…

Искусственный спутник Земли…Был запущен в СССР 4 октября 1957…Сейчас по орбите Земли вращаются более 3000 полезных спутников, которые используются для коммуникации, наблюдения, погоды и навигации…

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Ядерная энергия…За 4 дня в августе 1945-го США сбросили две атомных бомбы на Японию, уничтожив более 200 тыс. человек. Ядерные взрывы ознаменовали окончание Второй мировой войны и начало ядерного века. В 1957-м в районе города Шиппингпорт (Пенсильвания) был пущен первый в мире ядерный реактор, который снабжал электроэнергией Питсбург и прилегающие территории.

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Три человека утверждают, что каждый из них изобрел лазер — устройство светового усиления за счет стимулируемой эмиссии радиации. Однако патент на изобретение принадлежит Гордону Гуду. На первых порах интенсивный световой луч применялся для резки и сверления металлов и других материалов. В 1964-м Кумар Пател, сотрудник Bell Labs, изобрел диоксидный лазер, с помощью которого хирурги получили возможность проводить операции высокой сложности, применяя фотонный луч вместо скальпелей.

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Космические путешествия позволили людям исследовать другие планеты в нашей солнечной системе, дали шанс людям ступить на лунную поверхность, что до этого считалось невозможным… На очереди – другие планеты Cолнечной сиcтемы…

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Оптическое волокно…Принцип передачи света внутри оптоволокна был впервые продемонстрирован во времена королевы Виктории (1837—1901 гг.), но развитие современных оптоволокон началось в 1950-х годах. В 1956-м опытным путем Нариндер Капани вывел термин «волоконная оптика»: пучок гибких стеклянных прутов, покрытых отражающим материалом, передавал изображение с одного конца на другой без искажения и с минимальной потерей света. Однако на развитие высокоскоростной оптико-волоконной связи потребовалось несколько десятилетий.

Топ-10 изобретений, которые изменили мир
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела