Калейдоскоп
02 февраля 2009, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Хищные птицы вышли на охоту

В Казахстане проходит традиционный Саят - фестиваль, на котором охотники соревнуются в мастерстве своих крылатых питомцев…

Охота с хищными птицами традиционна для всех центральноазиатских кочевников. Наездник с беркутом, сидящим на запястье, всегда был символом азиатских степей. Соколиная охота практикуется во многих странах, но охота с беркутом на зайцев и лис является исключительной достопримечательностью Казахстана.

Хищные птицы вышли на охоту

Охота с ловчими птицами известна с древнейших времен, колыбелью ее считается Индия. Еще во времена Александра Македонского фракийцы использовали для охоты прирученных хищных птиц. От фракийцев охота с птицами проникла на Запад — к кельтам.

Хищные птицы вышли на охоту

Повсеместное же ее распространение началось с эпохи Великого переселения народов. На Руси охота с «ясными соколами» часто упоминается в былинах. В течение веков она была любимою потехою князей, бояр и государей.

Хищные птицы вышли на охоту

Удовольствие это было дорогое — одна птица стоила целое состояние. В наше время охота стала спортом, искусством, а чтобы ограничить безжалостное истребление животных, во всех странах организуются охотничьи клубы и хозяйства.

Хищные птицы вышли на охоту

В настоящее время традиции охоты с хищными птицами сохранились в западной Европе — Великобритании, Голландии, Франции и Германии.

Хищные птицы вышли на охоту
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела