Калейдоскоп
09 января 2009, 21:13 | Автор: Иван Рутов

«Адская выставка» вернулась в "Alma mater"

В Гейдельберге открылась очередная экспозиция немецкого анатома и пластификатора Гюнтера фон Хагенса «Koerperwelten»- «Миры тела»…

Гений или чудовище? Этот вопрос мучает всех тех, кто хоть раз сталкивался с творениями Гюнтера фон Хагенса. Известные всему миру анатомические скульптуры, которые вызвали бурные дискуссии критиков, заставляют впадать в оцепенение даже видавших виды людей. На сегодняшний день, это действительно самое пугающее и ошеломляющее зрелище, какое только можно увидеть…

«Адская выставка» вернулась в "Alma mater"

Сам Гюнтер фон Хагенс (Гунтер Либхен), был рожден в 1945 году в Польше, но вырос на окраине Лейпцига в Германии. Будучи ребенком, врачи поставили ему страшный диагноз — гемофилия, в результате чего детство ребенка прошло в больничной палате. Врачи неоднократно вытаскивали Гюнтера с того света. Именно тогда, в окружении врачей и больничных коек, у него стала выявляться тяга к медицине.

«Адская выставка» вернулась в "Alma mater"

В 17 лет произошло событие, которое наложило отпечаток на его судьбу. Первый раз он увидел вскрытие трупа. Как он сам позже говорил — это просто его очаровало. В 1965 году, сделав выводы для себя и определившись в выборе профессии, он поступает в Медицинский университет Иены, но спустя три года обучения попадает под арест за распространение пропагандистских листовок. В результате суда, на котором он был признан виновным, Гюнтер попал в тюрьму как политический заключенный, однако правительство Германии выкупило его вместе с остальными заключенными.

«Адская выставка» вернулась в "Alma mater"

В 1970 году, после выхода на свободу, Хагенс вернулся в университет и продолжил свое обучение. В 1974, после получения медицинской степени, он присоединился к Отделу Анестезиологии и Чрезвычайной Медицины в Гейдельбергском Университете, а в июне 1975 женился на докторе Корнелии фон Хагенс, бывшей однокласснице, и принял ее фамилию.

«Адская выставка» вернулась в "Alma mater"

В 1975, будучи лектором – в начале восемнадцатилетней карьеры в Институте Патологии и Анатомии, фон Хагенс изобрел технологию для того, чтобы сохранить анатомические экземпляры, который заключался в замене всех жидкостей в трупе на латекс, полиэстер и резину.

«Адская выставка» вернулась в "Alma mater"
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела