Калейдоскоп
02 декабря 2008, 17:21 | Автор: Иван Рутов

В Венеции — сильнейшее наводнение за последние 22 года

В итальянской Венеции - сильнейшее наводнение за последние 22 года. Уровень воды в заливе и каналах поднялся на полтора метра! И это еще не предел - говорят синоптики. Они призывают жителей города без крайней необходимости не покидать дома. Те же, кому все-таки понадобилось выйти, надевают резиновые сапоги или обматывают ноги полиэтиленовыми пакетами.

Он не стал объявлять город зоной бедствия, потому что «нет ни погибших, ни раненых, нет разрушенных домов». Министр инфраструктур пообещал направить дополнительно 800 млн евро на продолжение работ по сооружению системы защиты города от приливов «Моисей». Конструкторы заявляют, что, если бы система функционировала, она спасла бы город от очередного наводнения. Но, по мнению Каччари, эта система будет использоваться лишь «раз в 23 года».

В Венеции — сильнейшее наводнение за последние 22 года

Практически каждый год в Венеции случаются наводнения. Исторические источники сообщают, что потопы в Венеции были всегда, но в ХХ веке их размах и частота приняли угрожающий для уникального города характер: они усиливаются и становятся более частыми. За последние 100 лет Венеция погрузилась под воду на 23 см, а площадь Сан Марко, самое низкое место города, затапливается сейчас около сотни раз в году. Население покидает город – за последние полвека из Венеции уехали почти 100 тысяч местных жителей.

В Венеции — сильнейшее наводнение за последние 22 года

Как считают специалисты, тому есть две причины: общее поднятие уровня Мирового океана вследствие глобального потепления и поднятие дна венецианской лагуны из-за постоянно смываемой с «твердой земли» почвы. Только за последние 100 лет было зарегистрировано почти 100 случаев высокой воды. При этом в предыдущие 70 лет они происходили в среднем один раз в 5 лет, в последующие 25 лет – почти ежегодно, а за последние 10 лет – чуть ли не по три раза в год. В настоящее время повышенный уровень воды наблюдается в Венеции 200 дней в году, а еще в начале ХХ века город страдал от высоких приливов лишь в течение недели ежегодно.

В Венеции — сильнейшее наводнение за последние 22 года

Все сооружения и здания Венеции построены на деревянных сваях, забитых в слабый грунт островов на глубину от 3 до 10 м. Сваи расположены густым частоколом, поверх них уложены платформы из соединенных между собой дубовых и лиственничных бревен, и уже на них – каменные фундаменты. Например, в основание церкви Санта Мария делла Салюте забито более миллиона дубовых, ольховых, лиственничных свай (эта работа заняла свыше 2 лет), каменный мост Риальто стоит на 12 тысячах свай. Целые леса в Далмации были сведены и превращены в фундаменты Венеции.

В Венеции — сильнейшее наводнение за последние 22 года

Начиная с XII века венецианцы последовательно проводили работы по строительству каналов, дамб и отводу рек в Адриатику в обход лагуны. С морем тоже приходилось вести борьбу. Натиск морских волн время от времени разрушал песчаную косу, отделяющую лагуну от моря. Венецианцам приходилось укреплять ее берега. Первые защитные стены были построены в XIV веке и периодически укреплялись. В XVIII веке вместо старых стен начали возводить сохранившиеся до наших дней «мурацци» – укрепления длиной более 5 км, сооруженные из земляных насыпей и больших каменных блоков.

В Венеции — сильнейшее наводнение за последние 22 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела