Калейдоскоп
28 ноября 2008, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Опаловый город под землёй

На первый взгляд это местечко мало чем отличаетcя от других глухих шахтерских местечек - грунтовые дороги пересекают всю территорию и видны отвалы отработанной породы, но нет ни вышек, ни подъемников над шахтами и буквально никаких зданий…

Кстати, статья о городе под землёй и живущих в нем людях, появившаяся в Великобритании в 1927 году подтолкнула Дж. Р. Р. Толкина на создание в 1937 году, второго по популярности после Библии литературного произведения «Хоббит», а затем, и и «Властелина колец»…

Опаловый город под землёй

Кубер-Педи входит в многие туристические маршруты по Австралии. Сюда приезжают посмотреть на подземные церкви и кладбище.

Опаловый город под землёй

Первые деревья, которые можно было увидеть в городе, были сварены из кусочков железа. В городе есть местные поля для гольфа с передвижной травой и гольфисты выстилают небольшие кусочки «дёрна» вокруг лунки для первого удара.

Опаловый город под землёй

Пейзаж Кубер-Педи очень располагает к натурным съёмкам внеземных цивилизаций… Здесь снимали такие фильмы как «Безумный Макс 3: Под куполом грома», «Приключения Присциллы, королевы пустыни» и «Pitch Black».

Опаловый город под землёй

В Кубер-Педи второй сезон проводятся «Удивительные гонки» ( The Amazing Race).

Опаловый город под землёй
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела