Калейдоскоп
28 ноября 2008, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Опаловый город под землёй

На первый взгляд это местечко мало чем отличаетcя от других глухих шахтерских местечек - грунтовые дороги пересекают всю территорию и видны отвалы отработанной породы, но нет ни вышек, ни подъемников над шахтами и буквально никаких зданий…

Мягкие, песчаниковые породы пустыни часто совсем нетрудно копать вручную при помощи кирки и лопаты, хотя используют здесь и взрывчатку.

Опаловый город под землёй

Большинство опалов встречаются на глубине до 24 м, но многие выработки гораздо мельче. Отдельные опалы прячутся в укромных карманах в породе, но больше встречается жил.

Опаловый город под землёй

Каждому старателю выделяется небольшой участок, на котором он работает; техника по большей части традиционная: старатель перекапывает свой участок земли в надежде найти крупную жилу, которая принесет ему состояние.

Опаловый город под землёй

Известно много рассказов о том, как люди приезжали в Кубер-Педи разрабатывать свои участок и, ничего не отыскав, после месяцев тяжелой работы уезжали, когда у них кончались деньги. А новый старатель, придя на этот же участок, находил жилу.

Опаловый город под землёй

Таких счастливчиков, впрочем, мало: хотя большинство старателей живет неплохо, сравнительно немногим удается сколотить состояние.

Опаловый город под землёй
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела