Автомобили
19 октября 2006, 08:02 | Автор: Иван Рутов

"Волге" исполнилось 50 лет

15 октября 1956 года первая Волга М-21Г сошла с конвейера Горьковского автозавода

Как у Юрия Деточкина…Автомобиль-легенда, автомобиль-мечта. Олицетворение советского строя, утопического равенства и братства, романтики времен вдохновенного строительства городов и заводов, светлого будущего, эпохи полетов в космос и освоения атома, физиков и лириков, танцев под катушечные магнитофоны и тихих разговоров за кухонным столом.

"Волге" исполнилось 50 лет

Когда речь заходит о ней, этой частице истории нескольких поколений, почему-то всегда начинают перечислять вехи ее долгого славного пути, перемежая их кажущимися теперь смешными техническими характеристиками и внушительными подтверждениями надежности (железо — в палец толщиной!).

"Волге" исполнилось 50 лет

«Волга» ГАЗ-21 является особым, классическим для нас автомобилем. Передовой для своего времени, он и сейчас имеет немало поклонников. В последние годы наблюдается даже определенное повышение интереса к этой модели.

"Волге" исполнилось 50 лет

Модные «хот-роды» на базе «двадцать первой», да и конвейерные машины попадаются на глаза на улицах, лишний раз подтверждая, что «Волга» относится к числу самых прочных и долговечных автомобилей

"Волге" исполнилось 50 лет

Чрезвычайно удачным оказался и необычный для своего времени дизайн ГАЗ-21. Конструкторы Н.И. Борисов, В.С. Соловьев, А.М. Невзоров, Г.В. Эварт, П.К. Лапшин, М.С. Мокеев и другие нашли удачный компромисс между европейской и американской школой конструирования.

"Волге" исполнилось 50 лет
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела