Калейдоскоп
24 ноября 2008, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Замок российского президента

У российской политической элиты всегда была тяга к барвихинским лесам - сюда стягивались князья, императоры, председатели Совнаркома, генсеки и президенты…После инаугурации нового президента Владимир Путин своих резиденций покидать не спешил, и вновь избранному пришлось подыскивать что-то новое. Так замок Майендорф стал официальной резиденцией Дмитрия Медведева. В переводе с немецкого означает «Мое село»…

Замок, выполненный в духе немецкой неоготики, заметно выделяется на фоне классических дворянских усадеб.В русском стиле выполнена только колонна в центральном банкетном зале Майендорфа.

Замок российского президента

Замок был построен по заказу дочери генерала Казакова, владельца тогдашней Барвихи, в 1874 году. Еще в первой половине XIX века деревня, носившая название Оборвиха, всегда была заселена зажиточными обитателями.

Замок российского президента

Замок получил свое название в 1904 году, когда дочь генерала вышла замуж за потомка древнейшего финского рода барона Богдана Егоровича Майендорфа. В 1914 году чета Майендорфов покинула Россию, а в 1917-м замок был разграблен. Однако после революции в замке некоторое время жил и работал Владимир Ленин. В 1926 году здесь была колония для детей погибших красноармейцев, а с 1935-го — санаторий Совмина СССР.

Замок российского президента

В 80-х в замке располагались столовые, поселковый клуб. Вплоть до 2001 года замок был заброшен. При Павле Бородине, в бытность его управделами Бориса Ельцина, замок уже находился на балансе администрации президента, затем был признан памятником истории и архитектуры.

Замок российского президента

А в 2001 году в рамках реконструкции санаторного комплекса «Барвиха» было решено реставрировать и Майендорф…

Замок российского президента
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела