Калейдоскоп
22 октября 2008, 17:33 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные деликатесы разных стран мира

Гастрономические пристрастия у всех народов очень разные....Есть кое-что очень непривычное нашему глазу и желудку…И кое-где особым деликатесом считается «заморить червячка» , в буквальном смысле…

«Эскамолес» — яйца гигантских черных лиометопумовых муравьев, которые живут в агавах. Собирать эти яйца чертовски опасная работа, потому что муравьи ядовиты и не любят людей… По консистенции яйца напоминают творог. Обычно едят их с соусом «гуакомоле»… Вкус — довольно приятный, так что купив в Мексике что-нибудь из национальной кухни, вы можете и не заметить, что наелись муравьиных яиц…

Самые страшные деликатесы разных стран мира

В Корее большим деликатесом считается живой осьминог. Увидеть и выбрать его можно в больших аквариумах, которые обычно располагаются при входе в ресторан. Любят его и пожилые мужчины, и молоденькие девушки.

Самые страшные деликатесы разных стран мира

Правильно есть осьминога нужно с головы, тогда он не задушит вас своими щупальцами. Но это для любителей острых ощущений, обычно же осьминога разрезают на небольшие кусочки, примерно по 1-2 см и подают с «кимчи» (культовое корейское блюдо – маринованная особым образом капуста). Кусочки щупальца заворачивают в «кимчи» и едят. На вкус – жестковатые переваренные кальмары…Это блюдо совершенно не содержит жиров…

Самые страшные деликатесы разных стран мира

В Камбодже знатным деликатесом, почти как черная икра на Западе, считается большой паук «а-пинг» — разновидность ядовитого тарантула. Это фирменное блюдо городка Скуон недалеко от Пномпеня. Пусть вас не пугает устрашающий вид паука с большими ядовитыми клыками, размером с ладонь взрослого мужчины. Прежде, чем приступить к приготовлению, паука нужно найти, вытащить из норы и вырвать ядовитые клыки. Затем членистоногое медленно поджаривают на открытом огне (обязательно на дровах) с добавлением большого количества соли и чеснока. Когда черный хитиновый панцирь приобретет красновато-коричневый оттенок, паук с хрустящей корочкой и очень нежный внутри готов к употреблению.Есть желательно обжигающе горячим, лучше руками.
Вкус напоминает курицу. Содержит высококачественный белок и почти лишен жиров. Помогает снять боли в спине и излечивает от некоторых болезней дыхательной системы. Паучьи лапки, брюшко и ядовитые челюсти настаивают на рисовом вине — получается темно-коричневая мутная жидкость, которая поднимает общий тонус.

Самые страшные деликатесы разных стран мира

Скорпионов едят не только в Азии. В элитных ресторанах Нью-Йорка и Амстердама избалованную экзотическими изысками публику угощают закуской из скорпиона на сырной подушке в окружении листьев салата. Есть лучше без лапок и головы. Тело внутри имеет белый, местами коричневый, цвет. К моменту приготовления уже не ядовиты. Считаются деликатесом. В китайских ресторанах скорпионов чаще всего варят на пару и подают на тонкой лепешке с легким кислым соусом и овощами. Считается афродизиаком…

Самые страшные деликатесы разных стран мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела