Калейдоскоп
16 октября 2008, 18:55 | Автор: Иван Рутов

Самый древний храм родом из каменного века

Археологи обнаружили самый древний в мире храм - мегалитическое сооружение, которое уже успели окрестить "турецким Стоунхенджем". Ученые считают его "самым важным сооружением в мире" - место поклонения древних людей под названием Гёбекли-Тепе в юго-восточной части Турции старше знаменитого английского Стоунхенджа на семь тысяч лет.

До открытия существования «турецкого Стоунхенджа» археологи были уверены в том, что самые ранние сооружения могли появиться только тогда, когда сельскохозяйственная деятельность обеспечивала людей неолита запасами пищи, освобождая их от ежедневной борьбы за выживания. Невероятная красота, мощь и детальная проработка сооружений Гёбекли-Тепе полностью опровергла все эти теории.

Самый древний храм родом из каменного века

Религиозные ритуалы Гёбекли-Тепе остаются загадкой для ученых. Возможно, это картины-символы, перед которыми приносили жертвы в надежде на удачную охоту, а возможно – просто картинки, изображающие окружающий мир.

Самый древний храм родом из каменного века

Археолог Клаус Шмидт крайне скептически относится к некоторым спекуляциям на тему храма, успевшим появится в прессе, что сооружение представляет собой некую модель Эдемского сада – земного рая.

Самый древний храм родом из каменного века

Теперь Шмидт уверен, что люди, построившие это огромное святилище, пришли издалека. Как только они прибыли на место будущего храма, они тут же принесли в жертву нескольких животных. При раскопках святилища обнаружились кости оленей, кабанов, овец, быков и птиц. Большинство жертвенных животных изображены на каменных глыбах храма.

Самый древний храм родом из каменного века

У Клауса Шмидта, впрочем, есть еще одна теория о храме, которую еще требуется подкрепить доказательствами. Он уверен, что первый круг камней находится на месте захоронения каких-то важных для племен людей. Сам Т-обращный вид колонн с небольшой «маковкой» отдаленно напоминает контуры человека, изображенного в профиль, а это наводит на мысль, что Т-образные колонны символизируют людей, а в храме Гёбекли-Тепе, таким образом, поклонялись своим предкам.

Самый древний храм родом из каменного века
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела