Калейдоскоп
13 октября 2008, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Твёрдое озеро Пич-лейк

В этом озере нельзя поплавать… В нем не водится рыба… Зато по Пич-Лейк можно ходить…

В глубинах Пич-Лейк постоянно что-то бурлит…И вот на поверхности медленно расходятся к берегу от центра странные густые волны, когда новая порция дегтя поднимается из глубин. Или оно вдруг начинает пузыриться — так поднимаются к его поверхности из глубины сернистые газы.

Твёрдое озеро Пич-лейк

Озеро известно с давних времен. Ещё Уолтер Рэли, английский мореплаватель и организатор пиратских экспедиций XVI века, использовал местный асфальт для покрытия корпуса своего судна и с удовлетворением отмечал, что он лучше смолы, ибо не плавится на солнце.

Твёрдое озеро Пич-лейк

Асфальт озера на вид такой плотный, что его вполне можно использовать по назначению — ходить по нему, и даже ездить. Наполнение озера представляет собой неньютоновскую жидкость, т.е. жидкость, плотную при резких нагрузках, но если нагрузка мягкая, то и асфальтовая масса тоже будет мягкой. Поэтому не стоит обольщаться — оно способно коварно поглотить, скажем, зверя, наивно забредшего на его зыбкую почву. Когда добывали асфальт из Пич-Лейк, обнаружили в самых его глубинах кости некогда проглоченных озером динозавров.

Твёрдое озеро Пич-лейк

Как же возможно столь странное явление? Оказывается, впадина глубиной около 80 метров, бывшая некогда кратером вулкана, и сейчас соединена с его жерлом. И нефть, медленно поднимаясь на поверхность, теряет часть летучих веществ. А затем, реагируя с органикой, разными путями попадающей в «воды» озера, становится тем самым веществом, которым так выгодно и удобно покрывать дороги.

Твёрдое озеро Пич-лейк

Асфальтовые озера, которые являются продуктом выветривания накопившейся нефти, известны также в Калифорнии, в районе Красного моря, в Туркмении на о. Челекен и в других местах. На о. Сахалин известно несколько асфальтовых озер, одно из которых имеет площадь около 3 гектаров…

Твёрдое озеро Пич-лейк
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела