Калейдоскоп
07 октября 2008, 15:24 | Автор: Иван Рутов

Посмертные снимки знаменитостей

Жизнь делит людей на богатых и бедных,царей и подданных,гениев и злодеев, а смерть равняет всех…

Генерал Владимир Каппель. Участник Первой мировой и Гражданской войн. Один из руководителей Белого движения в Сибири. Главнокомандующий армиями Восточного фронта. Во время продвижения к Иркутску Каппель умер. Последними его словами были: «Пусть войска знают, что я им предан был, что я любил их и своею смертью среди них доказал это».

Посмертные снимки  знаменитостей

Мао Дзе-Дун. Скончался после двух тяжёлых инфарктов 9 сентября 1976 года на 83-м году жизни. На похороны «Великого кормчего» пришло более миллиона человек. Тело покойного подверглось бальзамированию по разработанной китайскими учёными методике и выставлено для обозрения год спустя после смерти в мавзолее, сооружённом на площади Тяньаньмэнь по распоряжению Хуа Гуофэна. К началу 2007 года усыпальницу Мао посетило около 158 млн человек.

Посмертные снимки  знаменитостей

Эрнесто Че Гевара. 9 октября 1967 — Че расстрелян «рейнджерами» (сержантом Марио Тераном) в селении Ла Игэра по приказу из Ла-Паса, согласованному с Вашингтона, поскольку предполагалось, что гласный суд повлечет новую волну сочувствия «левым» в регионе и мире. Последние слова Че Гевары, согласно историографической традиции, таковы: «Передайте Фиделю, что революция не закончена, он все равно восторжествует! Скажите Алейде, пусть снова выйдет замуж, будет счастлива, и позаботится, чтобы дети хорошо учились. И прикажите солдатам целиться хорошо».

Посмертные снимки  знаменитостей

Элвис Пресли. 15 августа 1977 года Пресли, как обычно, приехал в своё поместье глубоко за полночь, вернувшись от зубного врача. Остаток ночи был проведён в разговорах о предстоящих через два дня гастролях, о книге его телохранителей, о планах помолвки с его новой подругой Джинджер Олден. Утром Пресли принял дозу успокаивающих лекарств, однако спустя несколько часов, не имея возможности заснуть, принял ещё одну дозу, в данном случае, видимо, оказавшуюся критической. После этого он провёл какое-то время, читая книги в ванной комнате, устроенной на манер будуара. Около 2 часов дня, 16 августа, Олден, проснувшись и не обнаружив Элвиса в постели, пошла в ванную комнату, где нашла его бездыханное тело на полу. Срочно была вызвана «скорая помощь», доставившая Пресли в реанимацию, хотя было очевидно, что все усилия напрасны. В четыре часа дня было сделано официальное заявление о смерти — по причине сердечной недостаточности, — однако вскрытие затем показало, что причиной остановки сердца стала именно чрезмерная доза различных медикаментов.

Посмертные снимки  знаменитостей

Эвита Перон. Первая леди Аргентины и вторая жена президента Хуана Перона. Эва Перон умерла в 33 года от рака матки. Её тело было забальзамировано и выставлено на всеобщее обозрение до 1955 года, когда её муж был свергнут во время путча.

Посмертные снимки  знаменитостей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела