Калейдоскоп
22 сентября 2008, 18:50 | Автор: Иван Рутов

"Человек-ядро" поражает зрителей

Человек, которым выстреливают из пушки, ускоряется до 100 километров в час за 3 секунды. Перегрузки достигают 12 G. Говорят, вылетать ядром из пушки не опаснее, чем бриться бензопилой. В прошлом столетии из 50 "человеческих пушечных ядер" погибло больше половины — 30…

«Человек-ядро» забирался в находящийся в стволе цилиндр. Этот цилиндр воздух выталкивал, но не наружу, а, если можно так выразиться, до кромки ствола. Цилиндр останавливался, а человек вылетал. В общем, пружины заменила пневматика. Кроме того, стараниями Заккини были добавлены спецэффекты в виде шума и дыма, придавшие сходство с настоящей артиллерией.

"Человек-ядро" поражает зрителей

Номер со стрельбой детьми Идельбрандо стал настоящей сенсацией, и «Олимпия», семейный цирк Заккини, совершил очень успешный тур по Европе. Неудивительно, что американский импресарио Джон Ринглинг, увидав трюк в Копенгагене, в 1929 году перевёз всё семейство Заккини в Штаты.

"Человек-ядро" поражает зрителей

Обосновавшись во Флориде, Идельбрандо и его отпрыски постоянно совершенствовали орудие и технику исполнения номера. В начале 1930-х Марио и Эмануэль Заккини впервые вылетели из пушки вдвоём, по очереди.Вообще же, «ядрами» были пятеро из семи сыновей Идельбрандо, а всего, в разные годы, в трюках участвовали 38 членов этой семьи.

"Человек-ядро" поражает зрителей

Последний из первого поколения «пушечных ядер Зачини», Марио, умер в 1999 году в возрасте 87 лет. Вспоминая о своих подвигах, он рассказывал, что «полёт — не самая трудная часть трюка, главное – нормально приземлиться» в сеть, которая с высоты кажется «очень маленькой».

"Человек-ядро" поражает зрителей

На Всемирной ярмарке в Нью-Йорке в 1940 году Марио не повезло: сетка не выдержала, и он поломал несколько рёбер, повредил плечо. «После этой травмы я оправился довольно быстро. Я был похож на кошку с её девятью жизнями. Потеряв восьмую, я понял, что живу девятую, и решил уйти», — Марио отлично владел лассо и сделал аттракцион с ним.

"Человек-ядро" поражает зрителей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела