Калейдоскоп
22 сентября 2008, 18:50 | Автор: Иван Рутов

"Человек-ядро" поражает зрителей

Человек, которым выстреливают из пушки, ускоряется до 100 километров в час за 3 секунды. Перегрузки достигают 12 G. Говорят, вылетать ядром из пушки не опаснее, чем бриться бензопилой. В прошлом столетии из 50 "человеческих пушечных ядер" погибло больше половины — 30…

Благодаря фотороботу, можно наблюдать удивительную дугу, которую описывает сорвиголова Дэвид поперек неба…

"Человек-ядро" поражает зрителей

По-английски стрельба людьми из пушки, как и сами эти трюкачи, называется «Human Cannonball». Некоторые источники утверждают, будто бы первый выстрел человеком из орудия имел место в 1871 году: какого-то парня нарядили женщиной и запустили из подобного катапульте устройства в лондонском мюзик-холле.

"Человек-ядро" поражает зрителей

По другим данным, первым «снарядом» был в 1875-м Джордж Лоял из цирка Янки Робинсона …

"Человек-ядро" поражает зрителей

Но большинство историков цирка приписывают изобретение «человека — пушечного ядра» англичанину Джорджу Фарини , который представил сей экзотический трюк 2 апреля 1877 года. Он выстрелил 14-летней девочкой по имени Росса Матильда Рихтер, известной под псевдонимом Зазель. Выстрел этот прогремел в Королевском аквариуме в Вестминстере.

"Человек-ядро" поражает зрителей

Хотя Фарини тут же запатентовал своё ненадёжное и слабое «пружинное» орудие, а Зазель переехала в Америку, устроившись в цирк Барнума (кое-где написано, что потом Зазель серьёзно повредила спину), полёты из пушечного жерла прекратились на полстолетия. Пока в 1922 году итальянский акробат Идельбрандо Заккини, видевший аттракцион Фарини в детстве, не решился реконструировать этот трюк. Вместе со своими сыновьями, он построил новую революционную пушку: движущей силой стали не пружины, а сжатый воздух.

"Человек-ядро" поражает зрителей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела