Калейдоскоп
04 сентября 2008, 15:32 | Автор: Иван Рутов

Пересаженные лица прижились

Китайские и французские хирурги отчитались о полном успехе двух операций по пересадке лица по результатам длительных наблюдений за состоянием пациентов. Новые данные фактически опровергают многочисленные предсказания о, якобы, непреодолимых психологических проблемах, угрожающих перенесшим такие операции больным. Как выяснилось, пациенты сравнительно легко адаптируются к новой внешности: один из них даже начал видеть себя с новым лицом во сне…

В течение последующих двух лет у пациента трижды фиксировались эпизоды острого отторжения донорских тканей, которые удалось остановить с помощью мощной иммуноподавляющей терапии.

Пересаженные лица прижились

Сейчас, в результате постепенного восстановления функций пересаженных мышц и связок, 32-летний мужчина снова обрел способность разговаривать, пить и принимать пищу.

Пересаженные лица прижились

В свою очередь, специалисты больницы Анри Мондора в Кретьеле, Франция, сделали новый шаг к полной трансплантации лица, успешно пересадив пациенту участки тканей, которые приблизительно втрое превосходили по площади пересаженные Изабель Динуар.

Пересаженные лица прижились

Внешность прооперированного в Кретьеле мужчины была до неузнаваемости обезображена гигантской опухолью– нейрофибромой, развивавшейся на протяжении многих лет.После публикации фотографий несчастно до и после операции его стали называть не иначе как человеком-слоном – по аналогии с героем одноименного фильма Линча.

Пересаженные лица прижились

Перед тем, как произвести пересадку, врачам пришлось практически полностью удалить пораженные и деформированные опухолью мягкие ткани нижней части лица.

Пересаженные лица прижились
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела