Калейдоскоп
04 сентября 2008, 15:32 | Автор: Иван Рутов

Пересаженные лица прижились

Китайские и французские хирурги отчитались о полном успехе двух операций по пересадке лица по результатам длительных наблюдений за состоянием пациентов. Новые данные фактически опровергают многочисленные предсказания о, якобы, непреодолимых психологических проблемах, угрожающих перенесшим такие операции больным. Как выяснилось, пациенты сравнительно легко адаптируются к новой внешности: один из них даже начал видеть себя с новым лицом во сне…

Китайский и французский пациенты стали вторым и третьим в мире людьми, успешно перенесшими подобные хирургические вмешательства.

Пересаженные лица прижились

Первая в мире частичная пересадка тканей нижней трети лица – включая подбородок, губы, части носа и щек — была проведена француженке Изабель Динуар (Isabelle Dinoire) в ноябре 2005 года.

Пересаженные лица прижились

Следующие две операции значительно превосходили по сложности первый опыт французских хирургов.

Пересаженные лица прижились

Группа врачей из Четвертого военно-медицинского университета Сианя прооперировала изуродованного в результате нападения медведя мужчину в апреле 2006 года. Когти и зубы дикого животного нанесли китайцу гораздо более серьезные повреждения, чем собачьи укусы, обезобразившие Изабель Динуар.

Пересаженные лица прижились

В ходе операции с помощью донорских тканей хирурги полностью реконструировали пациенту нос, верхнюю губу, а также переднюю стенку гайморовой пазухи, часть глазницы и скуловую кость. Таким образом, больному пересадили не только мягкие ткани, но и большие фрагменты лицевого скелета.

Пересаженные лица прижились
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела