Шоу-бизнес
29 августа 2008, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Прощай король! Трансформации Майкла Джексона

Знаменитый ирландский музыкант Боб Гелдоф однажды сказал про Джексона: "Это самый известный человек на планете. Помоги ему Господь". До последнего момента у «самого известного человека на планете» было не все ладно - кредиторы, папарацци, полицейские терзали идолоподобного Майкла непрестанно... Королю мировой поп-музыки давно уже пелось с трудом... И, видимо, ему действительно была нужна помощь Господа...

Именно в «Триллер» попал главный шлягер всех времен и народов, если не считать наследия «Битлз», права на большую часть которого в свое время приобрел как раз Майкл Джексон, «Billie Jean».

Прощай король! Трансформации Майкла Джексона

Исполняя эту тему, Джексон показал всему свету «лунную походку», подвигшую к подражательству многих исполнителей и просто поклонников «Миши».

Прощай король! Трансформации Майкла Джексона

Джексон и Джонс экспериментировали с электроникой, модернизировали фанк, превращали «черную» музыку в мейнстрим и вообще смотрелись революционерами попсы 80-х. Длинные сюжетные клипы Майкла — фактически короткометражные фильмы — тоже производили мощный эффект, особенно в формате только что зародившегося MTV. То было время абсолютного господства Джексона на поп-сцене. Его имя стало синонимом высочайшего успеха, доводившего некоторых восприимчивых особ до натуральной истерики.

Прощай король! Трансформации Майкла Джексона

Ажиотаж вокруг Джексона переместился и в 90-е. Сначала он записал еще один добротный диск «Dangerous»… Именно в ходе турне в его поддержку Майкл впервые заехал в Москву, устроил шоу под проливным дождем в еще не реконструированных «Лужниках» и вызвал подлинное смятение у городских властей, окруживших отель «Метрополь», где суперстар остановился, двойным кольцом милиции и выделивших ему, по сути, президентский эскорт для перемещений по столице… А потом на Джексона повалились несчастья.

Прощай король! Трансформации Майкла Джексона

В 93-м певца впервые обвинили в педофилии, чуть раньше начала прогрессировать его болезнь, связанная с пигментацией кожи. Он быстро развелся с первой женой, дочерью самого Элвиса Лизой-Марией Пресли, недолго протянул и во втором браке с медсестрой Дебби Роу, подарившей ему двух детей.

Прощай король! Трансформации Майкла Джексона
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела